30.10.2007 02:30
    Поделиться

    Начались выборы в Общественную палату России

    В ближайшие дни в субъектах Федерации пройдут выборы кандидатов в Общественную палату РФ.

    Общественные организации в регионах выдвинут своих представителей, а на конференциях в федеральных округах в ноябре будет утвержден состав членов палаты по второму или, условно говоря, региональному списку. Первый список, президентский, был обнародован несколько недель назад.

    Как будут проходить выборы, корреспонденту "РГ" рассказал член Общественной палаты Александр Каньшин.

    Российская газета: Выборы нового состава Общественной палаты пройдут накануне парламентских, а затем и президентских выборов. Большая избирательная кампания в стране повлияет на этот процесс?

    Александр Каньшин: Учитывая такое обстоятельство, очень важно исключить любые попытки политических сил использовать в своих целях трибуну, предназначенную для общественности.

    РГ: Как новый человек в палате, что бы вы отметили свежим взглядом?

    Каньшин: По моему убеждению, первый состав Общественной палаты сделал очень важное дело. Активная позиция членов палаты убедительно показала, как важна роль общественности. Мне довелось поработать в этом составе немногим более полугода. Могу сказать, что здесь трудятся не просто замечательные люди, а подлинные патриоты и энтузиасты. Построение демократического, правового государства для них искреннее большое дело.

    Несомненно, во многом авторитет Общественной палаты определяется личностью ее секретаря академика Евгения Велихова. Этим во многом определяется общая атмосфера в палате.

    РГ: Чем вы занимались в палате эти полгода?

    Каньшин: Мне как представителю Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил "Мегапир" наиболее близки армейские проблемы, поэтому как в нынешнем, так и в новом составе Общественной палаты главным будет защита интересов нашей армии, прав военнослужащих и членов их семей.

    РГ: Вы возглавили инициативную группу Общественной палаты для работы в Южном федеральном округе во время выборов там новых членов палаты от регионов. Это будут люди с мест?

    Каньшин: Как известно, Общественная палата РФ формируется по трем составляющим. 42 человека утверждены указом президента от 28 сентября 2007 года. От общефедеральных общественных объединений будут избраны еще 42 члена палаты. Оставшуюся треть изберут региональные общественные организации. На этих выборах мы и будем присутствовать. Процедура полного формирования Общественной палаты должна завершиться в декабре, чтобы приступить к работе в январе следующего года.

    РГ: В чем будет выражаться участие в выборах вашей инициативной группы?

    Каньшин: Перед нами стоит такая задача: несмотря на короткие сроки, обеспечить свободное, демократичное избрание кандидатов в члены Общественной палаты. Мы активно работаем с общественностью в регионах, участвуем в подготовке собраний и конференций .

    Законом "Об Общественной палате Российской Федерации" задан достаточно жесткий алгоритм. До конца октября пройдут собрания общественных объединений в субъектах Федерации, которые изберут по 20 делегатов на конференцию в федеральном округе. В ноябре эта конференция определит и представит в Общественную палату не менее 10 кандидатов от округа. Затем члены Общественной палаты, утвержденные президентом и избранные общероссийскими общественными объединениями, выберут путем голосования по 6 человек от каждого из семи федеральных округов.

    Поделиться