30.10.2007 02:10
    Поделиться

    Из-за нетрезвых пожарных человек сгорел заживо

    Прокуратура Республики Карелия возбудила беспрецедентное уголовное дело в отношении городской пожарной части. Трое пьяных сотрудников не услышали вызова, когда были крайне нужны. Теперь за сон во время пожара они будут отвечать по закону - начальнику караула грозит тюрьма.

    Трагедия случилась в Пудожском районе Республики Карелия. Ночью вдруг загорелся двухквартирный жилой дом. Граждане бросились набирать "ноль один", но все было бесполезно. Трое сладко дремавших сотрудников пожарной части не отреагировали ни на первый, ни на десятый сигнал о пожаре. Как потом выяснилось, диспетчер, водитель и пожарный части изрядно напились и заснули на рабочем месте. После часа тщетных попыток достучаться до них погорельцы позвали милицию. Она и разбудила пожарных. Правда, было уже поздно. Борцы с огнем приехали на место происшествия лишь спустя два с лишним часа. К тому моменту весь дом сгорел. В огне погиб один человек.

    По представлению прокурора все виновники привлечены к ответственности: троих сотрудников уволили, а начальник караула подвергся дисциплинарному взысканию. Прокуратурой на него заведено уголовное дело, ему грозит срок до 5 лет и штраф в размере ста двадцати тысяч рублей.

    Поделиться