30.10.2007 03:00
    Поделиться

    У Москвы появится свой закон "О пожарной безопасности"

    Заседание правительства, посвященное проекту закона города Москвы "О пожарной безопасности", началось с известия о пожаре на складе, принадлежащем Российской академии наук. Что впрочем, неудивительно: даже в самые спокойные дни в столице случается примерно по три десятка пожаров.

    Так что в актуальности такого закона для столицы никто не сомневался. Тем более что принятый в свое время 122-й федеральный закон породил противоречия между Федеральным центром и субъектами Федерации. "В соответствии с федеральным законодательством за тушение пожаров в населенных пунктах отвечает МЧС России, а за субъектами Федерации оставлены полномочия по организации тушения пожаров", - напомнил замглавы МЧС России Владимир Пучков. В итоге одна пожарная команда готовит место для тушения пожара, а вторая - тушит. Чтобы устранить эту очевидную глупость, в федеральный закон в ближайшие дни намечено внести поправки. "Какой же смысл принимать городской закон, если будет изменен федеральный и их снова придется приводить в соответствие друг с другом?" - усомнился было мэр Москвы Юрий Лужков. "Если бы можно было прогнозировать, что федеральный закон действительно изменится хотя бы в течение года-двух, можно было бы и подождать с принятием городского, но таких гарантий нет", - не утешила мэра депутат Московской городской Думы Инна Святенко.

    В результате законопроект "О пожарной безопасности" приняли. По словам Лужкова, он не только снимает мешающие делу противоречия, но и касается многих вопросов работы по организации противопожарной службы в Москве. В частности, организации подъезда к месту пожара, социальной защиты пожарных и так далее.

    Согласно законопроекту, в столице будут приняты меры для того, чтобы увеличить численный состав пожарных отрядов города с таким расчетом, чтобы на 1 брандмейстера приходилось 650 москвичей (сейчас - это соотношение составляет 1: 1000). Кроме того, будет уделено внимание техническому оснащению и строительству новых пожарных депо. По словам Виктора Климкина, первого зам. начальника Главного управления по Государственной противопожарной службе МЧС России по Москве, до 2010 года запланировано открыть 8 пожарных депо, на строительство которых будет потрачено 1,7 миллиарда рублей.

    Более 230 миллионов рублей пойдут на закупку техники и оборудования. В случае гибели пожарного закон предполагает гарантии соцзащиты как пожарным, так и их семьям. В городе может быть установлен даже особый противопожарный режим, если этого потребует ситуация.

    Проект документа направлен на утверждение в Мосгордуму.

    Поделиться