30.10.2007 16:53
    Поделиться

    Контроль за электроэнергетикой переходит к Росэнерго

    По сообщению пресс-службы, против решения высказались 3,2 процента голосовавших акционеров.

    Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс заявил, что РАО готово выкупить акции у акционеров, не согласных с реорганизацией. Об этом он сообщил на инвестиционной конференции энергохолдинга "Работа электроэнергетических компаний в рыночных условиях".

    На выкуп акций будет направлено 102 миллиарда рублей. Таким образом, не подтвердились опасения, что несогласных будет гораздо больше. И для выкупа их акций, как того требуют условия голосования, РАО зарезервировало 109 миллиардов рублей. Даже взяв для этого кредит. Неожиданно высокий процент голосов "за" можно объяснить прагматичными соображениями мелких акционеров: в этом случае они обменивают свои акции на более доходный пакет из акций 23 компаний, пришедших на смену РАО "ЕЭС России".

    Что касается крупных акционеров, то решение о ликвидации энергохолдинга было предопределено, поскольку инициатор реформы электроэнергетики — государство — заранее заявило о положительном решении. Кстати, Совет Федерации также 26 октября одобрил поправки в законы об электроэнергетике, закрепляющие дату завершения реформы РАО "ЕЭС России" — 1 июля 2008 года.

    Вместе с этими 52 процентами акций еще 14 процентов в сумме имели "Газпром", "Норильский никель" и СУЭК, также заинтересованные в развитии реформы.

    Поделиться