30.10.2007 04:30
    Поделиться

    В Рубцовске рабочие прекратили голодовку, получив зарплату за три месяца

    Получив зарплату за три месяца, рабочие прекратили акцию протеста

    Рабочие машиностроительного завода в Рубцовске закончили голодовку. 37 заводчан почти десять дней отказывались от пищи, требуя погасить долги.

    Как уже писала "РГ" (№ 236 от 23.10.2007), 17 октября на машзаводе 50 рабочих объявили голодовку, поселившись в "красном уголке". На такую крайнюю меру заводчан подтолкнуло отчаяние - полгода они практически не получали заработную плату. Долги скопились огромные: некоторым работникам завод задолжал больше ста тысяч рублей, а всему коллективу более ста миллионов. В прошлую пятницу рабочим выплатили часть долгов - мэрия Рубцовска выделила бюджетный кредит на 13 миллионов рублей под гарантии краевого бюджета.

    - Профсоюзный комитет еще в марте текущего года пытался привлечь внимание краевых властей к ситуации на заводе, - рассказал корреспондентам "РГ" председатель профкома предприятия Валерий Волков. - Однако реальные меры были приняты, только когда люди начали голодать. Выделенных 13 миллионов рублей хватило на то, чтобы выплатить голодающим зарплату за три месяца, а всему остальному коллективу - 37 процентов от заработанного в июле, августе и сентябре. Хочется надеяться, что подобные крайние меры больше не понадобятся.

    По словам председателя организации профсоюза работников оборонной промышленности Алтайского края Валерия Каурцева, "генеральный директор из этих денег не получил ни копейки". Каурцев отметил, что машиностроительный завод сегодня выполняет оборонный заказ и другие договора, но предприятию катастрофически не хватает оборотных средств, поэтому мероприятия по оздоровлению ситуации на заводе надо продолжать.

    На прошлой неделе проблемы рубцовского машиностроительного обсуждали на двух закрытых заседаниях. Совет директоров завода попытался отстранить генерального директора. Однако не все члены совета, среди которых четверо представляют основного акционера - государство - и еще трое - коллектив и руководство предприятия, поддержали это предложение. По уставу для отстранения гендиректора необходимо, чтобы "за" проголосовало шесть из семи директоров. Так что Сергей Матушкин пока сохранил должность.

    Во всяком случае до января будущего года, когда вопрос о его отстранении будет решаться уже на внеочередном собрании акционеров.

    В Омске на закрытом совещании управления промышленности по обычным вооружениям Роспрома также обсуждали ситуацию на машзаводе. Напомним, рубцовский машиностроительный - одно из двадцати российских предприятий, которое должно войти в создаваемую на базе Уралвагонзавода научно-производственную корпорацию оборонного профиля (Указ президента РФ от 28 августа 2007 года №1102. - Прим. ред.). Однако финансовое положение РМЗ и еще нескольких предприятий будущей корпорации оставляет желать лучшего. На совещании обсуждались меры по их оздоровлению. Вот только какие это будут меры, пока остается загадкой, поскольку ни руководство машиностроительного завода, ни представители администрации Алтайского края на совещание приглашены не были, а его итоги не озвучивались.

    В краевом управлении по промышленности корреспондентов "РГ" заверили, что работа по выводу предприятия из кризиса не прекращается. По словам заместителя главы администрации края Виталия Ряполова, прежде всего принимаются меры по ускорению расчетов соисполнителей по контрактам, увеличению объемов гособоронзаказа и погашению за счет этого сложившейся задолженности по заработной плате. Для пополнения оборотных средств машиностроительного завода сейчас прорабатывается вопрос о предоставлении краткосрочных займов от Уралвагонзавода и других коллег по корпорации.

    Вице-губернатор надеется, что в декабре ситуация на рубцовском машиностроительном выправится. К этому времени на предприятии ожидается поступление реальных денежных средств в счет выполненных договоров и заказов в объеме 250-270 миллионов рублей.

    Поделиться