30.10.2007 00:50
    Поделиться

    Футболисты барнаульского "Динамо" будут играть в первой лиге

    Сбылась мечта нескольких поколений алтайских болельщиков - футболисты барнаульского "Динамо" будут играть в первой лиге!

    В последнем матче сезона динамовцы встречались с "Зарей" из Ленинска-Кузнецкого. Даже ничья давала барнаульской команде пропуск в подэлитный дивизион. "Динамо" одержало убедительную победу - 3:0.

    Поддержать своих футболистов на заснеженный стадион "Динамо" собрались 8000 зрителей. Уже на второй минуте Владислав Аксютенко открыл счет. А еще через три минуты Андрей Силютин хлестким ударом с угла штрафной площади окончательно убедил болельщиков - сегодня на их улице будет большой праздник. Он же во втором тайме забил и третий гол. "Заря" ничего не смогла противопоставить вдохновенной игре динамовцев, ее игроки практически не угрожали чужим воротам.

    Сразу после матча футболистов поздравил с победой губернатор Александр Карлин. Он заявил, что администрация края готова пойти на затраты, необходимые для игры команды в первой лиге. Это и реконструкция стадиона, и другие расходы. Кроме того, будут предприняты меры для поощрения футболистов по итогам прошедшего сезона, хотя бюджетные обязательства перед клубом выполнены в полном объеме.

    Отличительные черты барнаульского "Динамо" на фоне всего российского футбола - это большое число воспитанников собственной футбольной школы, а также мощная поддержка болельщиков. Из 24 игроков, выходивших в этом сезоне в составе "Динамо", 19 являются местными, а тренируют команду ее бывшие игроки - Александр Дорофеев и Михаил Путинцев. 16 домашних матчей "Динамо" в этом году посетили 126 800 зрителей. В среднем - 7925 болельщиков за игру. Это один из лучших показателей в России.

    Поделиться