30.10.2007 04:20
    Поделиться

    Субсидии на жилье для молодых семей Барнаула не успевают за рыночными ценами

    На реализацию программы "Обеспечение жильем молодых семей" мэрия краевого центра в нынешнем и будущем году потратит около 50 миллионов рублей.

    По словам председателя комитета по делам молодежи администрации Барнаула Юрия Еремеева, всего по этой программе было выдано 213 свидетельств. На сегодняшний день ими уже воспользовались и переехали в новые квартиры 67 молодых пар. Программа финансируется из трех источников: федерального, краевого и муниципального бюджетов. Из городской казны в этом году на ее реализацию было выделено 20 миллионов рублей, а в следующем планируется потратить около 30.

    - Молодые семьи, которые пока не воспользовались своим свидетельством, находятся в поиске жилья, и мы просим их решить этот вопрос до конца календарного года, - заявил Юрий Еремеев. - Хотя по факту срок действия этого документа заканчивается в марте 2008 года, нам необходимо время, чтобы успеть решить все финансовые вопросы.

    Еще 50 барнаульских семей будут приобретать жилье в новом построенном доме на улице Малахова, 140. Этот объект сейчас находится на завершающей стадии подготовки к сдаче в эксплуатацию. Строители планируют закончить все работы уже в декабре. Параллельно продолжается работа по приему заявлений от молодых семей, желающих принять участие в программе в следующем году. Всего было принято 347 пакетов документов.

    Размер субсидии по программе "Обеспечение жильем молодых семей" на сегодняшний день складывается из расчета 22 тысячи рублей за квадратный метр, тогда как рыночная цена давно уже превышает 30 тысяч. Программа постоянно корректируется на федеральном, краевом и муниципальном уровне. В этом году в нее были внесены дополнения, связанные с возможностью использования субсидий в строительстве индивидуальных домов. Будут и другие изменения в муниципальной программе, но они, по словам Юрия Еремеева, вступят в силу только после внесения соответствующих корректив в краевую программу.

    Поделиться