30.10.2007 02:00
    Поделиться

    Липецким участковым дали шанс завоевать прибавку к окладу

    Уполномоченные участковые Липецкой области получат доплату к окладу в семь тысяч рублей.

    Впервые в России в масштабах региона внедряется новая система оплаты труда участковых милиционеров. Реформа не сводится к банальному повышению денежного довольствия. Зарплата - конечный показатель эффективности работы каждого сотрудника, которая оценивается по специально разработанной форме.

    И поощрение, конечно же, - стимулирующий фактор. Так, после первого полугодия, по предварительным итогам, из пятисот пятидесяти участковых меньше половины набирали оценочный балл, нужный для получения прибавки. Еще четверть соответствовали по показателям, но имели дисциплинарные взыскания, что автоматически вычеркивало их из списка соискателей. Со всеми была проведена разъяснительная работа. И вот, первая аттестация по итогам девяти месяцев показала, что четыреста двадцать участковых уполномоченных, то есть три четверти от общего числа, начиная с октября получат обещанную доплату из областного бюджета.

    А это значит, что они "подтянулись": подняли дисциплину, служебную и исполнительскую; улучшили работу с учетом документации. Или набрали план, скажем, по числу "мелких хулиганов", которых приструнили. Следовательно, зарплата у добросовестных "анискиных" выйдет уже тысяч в двадцать рублей. Самые лучшие - те, кто стали образцовыми хозяевами своей территории, способны улаживать любые конфликты между самыми неуживчивыми соседями, доступны населению 24 часа в сутки,- получат еще и премию. К тому же в смотре-конкурсе на звание "Лучший участковый уполномоченный" победителям будет вручаться автомобиль "ВАЗ-2107", холодильник и мотоблок. А лучшим отделениям - автомобиль "Нива".

    Вместе с тем, стимулирующая реформа оплаты труда - это лишь часть программы, направленной на укрепление материальной базы службы участковых уполномоченных милиции, которая сейчас продвигается при поддержке областной администрации. Большинство из участковых уже располагают служебным помещением вполне пристойного вида, технически оснащенным: число пунктов милиции с начала года увеличилось на сотню и достигло 326. Более чем две трети сотрудников службы проживают на своем участке. Сотовый телефон, радиостанция, служебный телефон - "джентльменский набор" каждого участкового. В селах 70 процентов сотрудников и все бригады участковых имеют служебные автомобили, хотя их коллегам в Липецке и Ельце полагаться пока приходится в основном на общественный автотранспорт.

    В результате предпринятых усилий престиж участковых уполномоченных заметно вырос: сейчас по всей области в службе вакантны всего пять мест и то - по техническим обстоятельствам. По словам начальника милиции общественной безопасности области Александра Тесленко, работать участковые уполномоченные стали эффективнее. Как только увеличился прием граждан на опорных пунктах, выросло доверие граждан - от них поступило три с половиной тысячи сообщений, которые позволили с начала года раскрыть полторы тысячи преступлений. В итоге, за девять месяцев на 3,7 процента увеличилась раскрываемость преступлений участковыми уполномоченными.

    Поделиться