30.10.2007 04:35
    Поделиться

    Мэрия Ростова поручила главам районов вплотную заняться ликвидацией аварийного жилья

    Каждый район донской столицы должен будет представлять в городскую администрацию муниципальные адресные программы по ликвидации аварийного и ветхого жилищного фонда. Такое поручение главы районов получили на коллегии в мэрии.

    Члены коллегии обсуждали ситуацию с аварийным жильем в одном из старейших районов города - Ленинском. По словам главы райадминистрации Виктора Бережного, большинство домов в центральной части города были построены еще до революции, и, конечно, серьезно изношены. Более тысячи зданий сегодня имеют износ 60 процентов, 385 домов - от 45 до 60 процентов, 115 - до 45 процентов. А вот доля строений, которые выросли в последние 20 лет и находятся в хорошем техническом состоянии, составляет всего лишь три процента.

    В мае этого года в администрации Ленинского района был утвержден график мероприятий по ликвидации аварийного жилья. На сегодня обследовано 128 домов, из них по 65 зданиям формируются пакеты документов для передачи на обследование городской межведомственной комиссии. До конца 2010 года на территории района планируется снести 109 домов и восстановить несущую способность еще 37 зданий. Часть зданий включена в городскую программу ликвидации ветхого фонда.

    Обсуждая проект мероприятий по ликвидации ветхого жилого фонда в Ленинском районе, мэр города Михаил Чернышев подчеркнул, что аварийные дома - головная боль городской администрации, и разбираться с ними нужно как можно быстрее и в общегородских масштабах. Следствием такого решения и стало поручение главам всех районных администраций в ближайшее время сформировать муниципальные адресные программы по ликвидации аварийного и ветхого жилищного фонда.

    Комментарий

    Александр Лазарев, заведующий кафедрой архитектуры и градостроительства ростовского государственного строительного университета:

    - К сносу ветхого жилья, особенно в центральной части города, необходимо подходить очень осторожно, ведь выстроенные еще в начале прошлого века здания - это городская история, его своеобразный колорит. Те дома, которые не являются историческими памятниками, но представляют так называемую фоновую городскую архитектуру, также необходимо сохранять, воссоздавая их по имеющимся чертежам. Ну а на месте строений, которые никакой исторической ценности не имеют, лучше всего устраивать небольшие городские парки и скверы. Ведь центр города у нас сегодня и так перегружен, нужно, насколько это возможно, идти на разуплотнение застройки, переселяя людей в другие районы. Для муниципалитета это недешево, но зато город, наконец, будет дышать.

    Поделиться