30.10.2007 00:00
    Поделиться

    Послы ряда арабских государств побывали с визитом в Карачаево-Черкесии

    Бизнес с арабского Востока ищет партнеров на севере Кавказа

    Деловые круги Ближнего Востока намерены расширить экономическое сотрудничество с Карачаево-Черкесией. Об этом заявили послы ряда арабских государств, побывавшие с визитом в республике.

    Вопросы взаимовыгодного сотрудничества обсуждались на встрече президента КЧР Мустафы Батдыева с главами дипломатических миссий Египта, Омана, Бахрейна, Иордании и Ливии.

    - Между Карачаево-Черкесией и странами Персидского залива много общего. Мы готовы расширять сферы взаимного сотрудничества, - подчеркнул посол королевства Бахрейн.

    За первое полугодие 2007 года внешнеторговый оборот Карачаево-Черкесии составил 30,1 миллиона долларов и вырос по сравнению с аналогичным периодом 2006 года на 6,4 процента. Объем экспорта в республике составил 21,1 миллиона долларов (рост - 100,2 процента). Крупнейшими торговыми партнерами Карачаево-Черкесии выступают Турция, Азербайджан и Украина.

    В зарубежные государства из КЧР уходят главным образом минеральная продукция (53 процента в товарной структуре экспорта), металлы и изделия из них (26 процентов), продукция химической промышленности (11,4 процента).

    Объем импорта, в основе которого машиностроительная продукция, текстиль и текстильные изделия, в первом полугодии нынешнего года составил девять миллионов долларов (рост к соответствующему периоду прошлого года - 125 процентов). Внешнеторговый оборот Карачаево-Черкесии в нынешнем году составит 61 миллион долларов и увеличится по сравнению с 2006 годом на 28,7 процента.

    Возможно, что эти показатели - не предел. В развитие республики готовы вкладывать деньги не только российские, но и крупные зарубежные компании. А на днях подписан договор о намерениях с арабской химической компанией о создании на Северном Кавказе совместного предприятия. Первоначальные инвестиционные вложения зарубежной стороны, которая активно ищет выходы на российский рынок, должны составить около десяти миллионов долларов.

    Поделиться