30.10.2007 04:36
    Поделиться

    Уральцы не любят "стучать" на соседей

    Соседи сдающих жилье внаем оказались плохими союзниками налоговых инспекторов

    Прошло уже полгода, как глава Федеральной налоговой службы Михаил Мокрецов призвал "проявлять сознательность" соседей тех жильцов, что сдают свои квартиры нелегально и, как следствие, уходят от уплаты налогов. В Свердловской области такие "сознательные граждане" не слишком существенно помогли ФНС повысить собираемость налога на доходы физических лиц.

    Вряд ли пенсионерка Татьяна Ивановна отважилась бы сообщить о владельцах квартиры сверху "куда надо", если бы ее не достали шумные квартиранты. Благо, бдительность таких, как Татьяна Ивановна, вот уже несколько месяцев поддерживают сотрудники налоговых органов по всей стране. Отчаянный порыв налоговиков, призвавших в помощники бдительных граждан,  вполне объясним. В одной только Свердловской области налоговые органы ежегодно недосчитываются порядка ста миллионов рублей из-за неуплаты налогов за сдаваемое внаем жилье. В этом признался руководитель отдела налогообложения физических лиц Управления ФНС по Свердловской области Сергей Семуха.

    По его словам, собрать в казну по этой статье удается всего-навсего пять - семь миллионов. При этом только 360 человек на всю область официально заявили о том, что сдают квартиры в аренду, и исправно платят налоги. Еще 550 "нелегалов" выявили в этом году сотрудники налоговой службы оперативным путем, в том числе при помощи "сознательных" соседей. Еще чуть более полутора тысяч квартирных уклонистов, по словам Сергея Семухи,  находятся сейчас в оперативной разработке, а это означает, что к ним со дня на день могут нагрянуть сотрудники налоговой и "предъявить счет к оплате". Напомним, физические лица, сдающие жилье внаем, обязаны делиться тринадцатью процентами своих доходов с государством.

    Дружба против налоговой

    Если ближе к жизни, то суммы вырисовываются такие. По данным Уральской палаты недвижимости, однокомнатные квартиры в Екатеринбурге сдаются сегодня в аренду минимум за десять тысяч рублей в месяц (при этом жилье, как правило, не укомплектовано мебелью и бытовой техникой). Цена квартиры повышенной комфортности в центре города может доходить и до пятнадцати - восемнадцати тысяч рублей. Сумма, которую придется выложить за съем двухкомнатных апартаментов начинается от тринадцати тысяч рублей и в среднем составляет двадцать тысяч рублей в месяц.

    Итак, если в свою однокомнатную радушные хозяева пустили пожить квартирантов за двенадцать тысяч рублей в месяц (это средняя цена для Екатеринбурга), то за год набежит 144 тысячи, и 18 из них по закону должны быть отданы государству. Что совершенно естественно, расстаться с такими деньгами добровольно готовы немногие. И владельцы, и те, кто вынужден снимать жилье, предпочитают договариваться между собой по-тихому, не афишируя отношений. Поскольку кровно заинтересованы в этом обе стороны: для хозяев квартир, при таком раскладе, исключается лишняя беготня по кабинетам, а квартиранту не нужно платить дополнительные две-три тысячи рублей ежемесячно, которые неизбежно приплюсует хозяин, если будет поставлен перед необходимостью уплачивать налоги. Впрочем, всегда, в случае чего, есть возможность откреститься - сказать, что в квартире живут родственники или хорошие знакомые.

    Спросите у спроса

    Сколько всего квартир сдается сегодня по Свердловской области и в отдельно взятом Екатеринбурге, не скажут ни в налоговом ведомстве, ни в многочисленных риелторских агентствах, ни в органах власти.

    - Этого не знает никто, - отмечает Рустем Галеев, директор Уральской палаты недвижимости. - Теневой рынок на то и зовется  теневым, что никто точно не скажет, сколько именно сдается квартир в аренду. Даже научные методики, когда сложный расчет базируется на данных об имеющемся на сегодня свободном жилье, примерной численности нуждающихся в нем и так далее, дает погрешность плюс-минус двадцать процентов.

    По словам Рустема Галеева, на сегодняшний день в палате недвижимости имеются данные по 1100 желающим снять квартиру в Екатеринбурге, но и эта цифра весьма не показательна. Поскольку эти данные собраны на основе объявлений в СМИ, а многие снимают квартиру через знакомых, родственников, по объявлениям на заборах... Ко всему, эта сфера очень динамично меняется, и отследить, кто, когда и по какой цене сдает жилье, практически невозможно. Как отмечает Рустем Галеев, на рынке сдаваемого жилья в Екатеринбурге, как и в большинстве крупных городов России, уже который год наблюдается уникальная ситуация, когда формирование отношений идет не от предложения, как это обычно принято на рынке, а от спроса на него. Отсюда и заоблачная плата за съем жилья, и во многом - трудности по сбору налогов.

    К слову, директор палаты недвижимости довольно скептически оценивает инициативу налоговых органов, призвавших в добровольные помощники бдительных соседей. "Мы же не в Америке, не в Швеции живем, где неуплата налогов считается преступлением и позором, - отмечает Рустем Галеев, - и, следовательно, многие граждане считают честью и своим долгом сообщить в органы о тех, кто от уплаты уклоняется. У нас это традиционно считается доносительством, стукачеством".

    Хороших соседей не сдают

    На какую сумму "настучали" бдительные граждане за эти полгода, в отделе по работе с налогоплательщиками Управления ФНС по Свердловской области сказать пока затрудняются. Картина прояснится к первому апреля - традиционному дню окончания подачи налоговых деклараций физических лиц за год. Впрочем, уже сейчас ясно, что какую-никакую инициативу граждан налоговикам все-таки разбудить удалось. Так, по словам сотрудников отдела, на специальную "горячую линию" звонки поступают каждый день. Как правило, это те, кого так же, как пенсионерку Татьяну Ивановну, "достали" соседские квартиранты. К слову, многих от сотрудничества с налоговой службой останавливает то, что одного лишь звонка по "горячему" телефону недостаточно - необходимо письменно зафиксировать свое подозрение о том, что соседи сдают жилье и при этом не платят налоги. Такие эпистолярные жалобы уже поступали в некоторые  районные отделения налоговой службы в Екатеринбурге. Только после этого запускается правовой механизм, в соответствии с которым владельцев квартиры могут привлечь за неуплату налогов.

    Словом, пока соседи сдающих жилье в аренду оказались неважными союзниками налоговиков, расчет на их бдительность оправдывается разве что в единичных случаях. По большей части, по словам Сергея Семухи, приходится рассчитывать на собственные силы, прежде всего на  кропотливую оперативную работу "по выявлению и пресечению". Когда нескольким сотрудникам порой приходится работать над разоблачением одного нелегального квартиросъемщика, коих в одном только Екатеринбурге десятки тысяч. 

    Как признается Рустем Галеев, по большому счету, ноу-хау налоговых органов и владельцев квартир, сдающих их в аренду, не напугало. Рынок съемного жилья находится примерно в том же состоянии, что и пять месяцев назад: подавляющее большинство сделок по-прежнему совершается инкогнито.

    Между тем

    Как сообщили в налоговых органах Челябинской области, имеется  информация о 13,3 тысячи граждан, на которых поступили сведения о том, что они сдавали имущество в аренду в 2006 году.  После обработки информации налоговики установили 2,5 тысячи  граждан, обязанных продекларировать доходы от сдачи имущества в аренду. Из этих двух с половиной тысяч лишь 321 человек самостоятельно заявил о своих доходах. Чуть более тысячи южноуральцев сделали это после напоминания налоговых органов. Сумма доначисленного налога составила 2,4 миллиона рублей. Нынешняя ситуация окончательно будет ясна налоговикам только по истечении 2007 года, когда граждане продекларируют свои доходы, в том числе и от сдачи имущества в аренду.

    Поделиться