30.10.2007 06:30
    Поделиться

    Анатолий Сердюков согласовал планы военного сотрудничества с Узбекистаном

    Анатолий Сердюков укрепляет пояс безопасности на южных границах России

    Вчера в Ташкенте министры обороны России Анатолий Сердюков и Узбекистана Руслан Мирзаев согласовали планы двустороннего сотрудничества военных ведомств в будущем году.

    После долгого перерыва военные двух стран возобновляют свое сотрудничество. И здесь любое мероприятие - будь то учение или обмен делегациями - имеет особое значение. Надо иметь в виду, что Узбекистан наряду с Киргизией и Таджикистаном является ближайшим союзником России в создании своеобразного пояса безопасности в неспокойном регионе. В свое время Ташкент пытался самостоятельно решать вопросы обороны и безопасности. Однако, подвергшись масштабной атаке террористов, предпочел вернуться в Организацию Договора о коллективной безопасности. Полноценное членство в ОДКБ республика восстанавливает с будущего года. А пока, в том числе благодаря нашей помощи, местные военные переоснащают свою армию и готовят армейские кадры.

    Вчера на переговорах в Ташкенте Анатолий Сердюков говорил и о ежегодных тренировках специалистов ПВО и ВВС на астраханском полигоне Ашулук. С сотрудничеством в авиационной области наше командование связывает далеко идущие планы. В узбекской армии на вооружении немало самолетов и вертолетов советского производства, которые требуют ремонта и регламентного обслуживания. Россия готова оказывать коллегам помощь. В рамках военно-технической помощи в России в этом году отремонтированы военно-транспортные самолеты и армейские автомобили "Урал". Кроме техники, мы готовим и специалистов. Причем набор узбекских военнослужащих в российские армейские вузы идет по нарастающей, а сама их учеба осуществляется на льготной основе. Всего мы помогли соседям подготовить почти две с половиной сотни офицеров.

    Удачный опыт взаимовыгодного сотрудничества военных ведомств двух стран также касается противовоздушной обороны и антитеррористических действий в воздухе. К примеру, сейчас готовится специальный протокол по обмену информацией обо всех авиационных инцидентах с гражданскими судами.

    Несколько месяцев назад во время визита в Узбекистан первый вице-премьер Сергей Иванов поднимал вопрос об использовании пустынного плато Устюрт в интересах Роскосмоса. Речь идет о запуске космических ракет с гражданскими спутниками на борту. Отделившиеся ступени этих ракет должны падать в пустынных местах, где исключен вред людям и окружающей среде. Пустынное плато как нельзя лучше подходит для этих целей. Вчера на переговорах Анатолий Сердюков вновь вернулся к этой теме.

    Вчера же министра обороны России принял президент Узбекистана Ислам Каримов.

    Поделиться