30.10.2007 04:26
    Поделиться

    Американские спецслужбы преследуют министра-мусульманина

    Британского министра по вопросам международного развития Шахида Малика спецслужбы аэропорта имени Даллеса в Вашингтоне приняли за террориста. На то, чтобы объяснить американской полиции, насколько они не правы, британцам понадобилось 40 минут.

    Первого в британском правительстве министра-мусульманина задержали для допроса и проверили его ручную кладь на наличие взрывчатых веществ. Инцидент, естественно, завершился извинениями с американской стороны. Но неприятный осадок остался. Тем более что это уже не первый подобный казус, случившийся с Маликом в Америке.

    В ноябре прошлого года он был задержан на час в нью-йоркском аэропорту имени Джона Кеннеди. Тогда Малик, как сообщает британская газета "Гардиан", возвращался из Америки после выступления с речью о проблемах борьбы с экстремизмом и терроризмом.

    "Я глубоко разочарован, - заявил Малик в связи с нынешним недоразумением. - То, что я пережил в ноябре прошлого года, я забыл и простил, но считаю, что к британским министрам и парламентариям в аэропортах США должны относиться с уважением, не ущемляя их достоинства, так, как мы относимся к членам сената и конгресса".

    Поделиться