30.10.2007 06:30
    Поделиться

    Начата новая проверка по факту смерти журналиста Юрия Щекочихина

    Следственный комитет при прокуратуре РФ начал проверку обстоятельств смерти депутата Госдумы, журналиста Юрия Щекочихина.

    В Следственный комитет поступило обращение главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова, в котором он просит проверить некоторые обстоятельства смерти журналиста.

    Заместитель председателя думского Комитета по безопасности, член думской комиссии по борьбе с коррупцией Юрий Щекочихин, известный своими журналистскими расследованиями, скончался в июле 2003 года. Журналист почувствовал недомогание 16 июня 2003 года, а 21 июня после командировки в Рязань в тяжелейшем состоянии был доставлен в Центральную клиническую больницу. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, непосредственной причиной смерти Щекочихина явилась тяжелая общая интоксикация. Тем не менее коллеги журналиста считают, что его могли отравить.

    Мы позвонили редактору отдела расследований "Новой газеты" Роману Шлейнову, чтобы узнать, как продвигается работа следственных органов.

    Роман Шлейнов: Проводится проверка, которая предшествует возбуждению уголовного дела, если в результате проверки будут найдены достаточные для этого основания. Но это не первая проверка, а уже третья. Первые две, к сожалению для нас, завершились тем, что в возбуждении уголовного дела было отказано. Сейчас идет очередная, и я не знаю, чем она завершится, но надеюсь, что уголовное дело будет все-таки возбуждено.

    Российская газета: Говорят, что Юрий Щекочихин, как и Политковская, был неразборчив в выборе врагов...

    Шлейнов: Я не занимался слишком досконально изучением этого вопроса - я не следователь, поэтому не считаю возможным предполагать и гадать. Но поводов была масса. Юрий Щекочихин настаивал на возбуждении многих уголовных дел против достаточно значительных людей, на продолжении уголовных разбирательств. Накануне своей смерти собирал материалы об отмывании денег. Что на самом деле стало причиной его смерти, наверное, следствие в рамках уголовного дела сможет ответить на этот вопрос.

    РГ: Кем был для вас Юрий Щехочихин? Почему таких людей нельзя забывать?

    Шлейнов: Не люблю риторических вопросов. Он был одним из основателей в России такого жанра, как журналистское расследование. Для "Новой газеты" он стал основателем отдела расследований. Для меня - это человек, который пригласил меня в отдел расследований и многому научил.

    подробности

    Владимир Богданов

    Ход болезни Юрия Щекочихина был как снежная лавина: выпали волосы, он старел буквально на глазах, начали отказывать почки, печень, легкие, мозг. Даже кожа сходила лоскутами. Впоследствии врачи назвали все это "синдромом Лайелла" - очень редкий вид аллергии.

    Коллеги, журналисты и депутаты потребовали тщательного расследования обстоятельств смерти Щекочихина. Началась проверка.

    Журналисты из "Новой газеты" как-то смогли достать образцы его волос и кожи и направить на исследование за границу. Там подтвердили диагноз. Но вещество, спровоцировавшее столь страшную аллергию - медики называют его "агентом", так и не нашли.

    С приходом нового руководства в Генпрокуратуру, созданием Следственного комитета появилась надежда, что тайну гибели известного журналиста и депутата наконец-то удастся раскрыть. Тем более что глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил об этом не так давно. По всей вероятности, в этом деле появились новые факты и версии, предоставленные "Новой газетой" - журналисты вели собственное расследование.

    Есть и заключение о смерти, и официальный диагноз - "синдром Лайелла" - аллергический синдром, поражающий иммунную систему и внутренние органы. Однако неясно: что представляет собой "агент", то есть вещество или токсин, который вызвал болезнь Щекочихина?

    До сих пор непонятно, почему заключение о смерти не выдали даже родственникам, сославшись на врачебную тайну.

    В чем причина отказа предоставить материал для независимой экспертизы, которую считали уместной родственники Юрия Щекочихина?

    В заключении о смерти говорится о трех анализах крови, взятых у Щекочихина перед смертью, но приведены данные только двух. Где результаты третьего исследования, которое производили ведомственные медики МВД?

    Корреспондент "РГ" связался с руководителем отдела столичного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Михаилом Ионкиным. Вот что он рассказал.

    - Дополнительная проверка по обстоятельствам смерти Юрия Щекочихина, я подчеркиваю, проверка, а не следствие, действительно начата и проводится следственным отделом Кунцевского района Москвы Следственного управления по Москве.

    Основанием для ее проведения стало обращение представителей "Новой газеты", где работал Щекочихин. Проверка проводится в порядке статей 144-145 УПК РФ для решения вопроса о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела по личному распоряжению председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина. Сейчас мы подняли материалы прежней проверки. В ближайшее время по результатам новой проверки будет вынесено процессуальное решение. Но на данный момент пока никаких сенсаций нет.

    Сколько времени займет проверка, сказать трудно. Все зависит от того, какие новые факты будут нам представлены, в том числе и об угрозах в адрес Щекочихина.

    Поделиться