30.10.2007 04:05
    Поделиться

    В списки невыездных попали 8,5 тысяч россиян

    Федеральная служба судебных приставов провела масштабный анализ "невыездной" практики: ограничений выезда за границу должников. Руководство ведомства решило проверить, насколько эффективно действует на должников "красный свет" на границе и стоит ли продолжать в том же духе.

    Выяснилось, что за десять месяцев нынешнего года в списки невыездных попали почти восемь с половиной тысяч граждан. При этом в общей сложности на них висело 12 миллиардов рублей долга.

    - Мы собрали данные по всей стране, - рассказали корреспонденту "РГ" в Федеральной службе судебных приставов. - Для анализа запрашивали количество должников, которым был ограничен выезд за границу, в каких случаях применялась мера, и что произошло после этого.

    А происходило, как правило, одно и то же: человек бросался в кассу. В итоге невыездные граждане заплатили уже почти полтора миллиарда долговых рублей. Более того, многие неуловимые должники тут же появлялись с деньгами, только узнав о том, что могут попасть в запретные списки на границе.

    - Часть так называемых "невыездных" составили граждане, не исполнившие наложенные судом обязательства по материальному обеспечению собственных детей, - рассказывают в службе судебных приставов. - В результате применения запрета на выезд за пределы Российской Федерации этой категории должников по 141-му исполнительному производству была погашена в полном объеме задолженность по алиментам на общую сумму более 4 миллионов рублей.

    В черные списки "невыездных", кроме алиментщиков, попадали и попадают неплательщики кредитов, всевозможных штрафов, квартплаты и тому подобного. Например, буквально на днях, Хабаровская теплосетевая компания направила ходатайство в службу судебных приставов с просьбой ограничить права на выезд за рубеж должникам, не расплатившимся за тепло. В списки попали пятьсот человек: и рядовых граждан, и предпринимателей. Их общий долг составил 3 миллиона рублей. Важно, что все они попали в списки должников не по прихоти коммунальщиков, а по решению суда.

    Вообще сегодня запретить выезд за границу можно только тем, с кого долги уже взыскиваются через суд. Так что теоретически проблемы на таможне не должны стать для них неожиданностью. При этом судебные приставы уверяют, что запреты - крайняя мера. Сначала человеку предложат заплатить по-доброму.

    С момента попадания фамилии злостного должника в списки невыездных он не сможет ни пересечь границу, ни получить загранпаспорт. После того как гражданин расплатится, запреты снимут. Правда, может произойти небольшая техническая задержка: до 30 дней, пока бумаги дойдут из одного ведомства в другое.

    Поделиться