30.10.2007 01:00
    Поделиться

    Российская спортсменка выиграла первый этап Кубка мира

    Наша гонщица Наталья Матвеева выиграла первую гонку сезона - спринт коньковым ходом на этапе Кубка мира, проходившем на искусственной трассе в Дюссельдорфе.

    Золотую медаль турнира кубковой серии Матвеева получила лишь с третьей попытки. Два года назад все в том же немецком Дюссельдорфе она была бронзовым призером, в прошлом году - серебряным. Однако ни у Натальи, ни у ее личного тренера и по совместительству старшего наставника сборной России по спринту Татьяны Ревиной не было уверенности в нынешней победе. Во-первых, накануне соревнований Наталья Матвеева приболела и могла растерять форму, набранную во время тренировочных сборов. Даже капитан мужской команды Василий Рочев беспокоился, сумеет ли спортсменка восстановиться перед выступлением в Германии. Физические кондиции, слава богу, удалось сохранить. Но в квалификации и особенно в финале ждали серьезные соперницы. Чего только стоит норвежка Марит Бьорген, которая в 2006 году уже оставила россиянку без "золота" в прологе сезона.

    Оценив возможности конкуренток, Наталья Матвеева выбрала тактику ведения гонки.

    - В финале решила сразу со старта занять первую позицию - тогда можно было рассчитывать, что по крайней мере войду в тройку. О выигрыше я вообще не думала, - призналась Наталья. - Так и сделала: встала первой и бежала изо всех сил, ни на кого не оглядываясь. Оглянулась только в финишном створе - а рядом никого нет. Я пришла первая! Поначалу я как-то даже удивилась. Но если подумать, вполне закономерно, что первую в своей жизни победу на этапе Кубка мира я одержала именно в Дюссельдорфе. Здесь удобная для меня равнинная трасса, да и коньковый ход я очень люблю. А по ходу гонки еще и отлично работали лыжи, так что и вовсе не к чему было придраться.

    Но закрепить успех у Матвеевой, к сожалению, не удалось. В командном спринте - вместе с Натальей Коростелевой - она финишировала второй. Шведская пара Бритта Норгрен / Шарлотта Калла оказалась на секунду быстрее. Это драгоценное время съела заминка при уходе на заключительный этап.

    - Шансы победить в командной гонке у нас были, - заявила тренер Татьяна Ревина. - Но на последней передаче эстафеты финка Вирпи Куйтунен подрезала Наташу Матвееву, и той пришлось прилагать дополнительные усилия, чтобы ее обогнать. А особенность здешней трассы в том, что обгоны довольно-таки затруднительны, даже если твоя скорость на порядок выше, чем у соперника. Наташа после финиша сказала, что ей не хватило буквально 200 метров дистанции, чтобы достать шведок.

    Поправить ситуацию наши девушки смогут в финском Куусамо, где 1 декабря стартует очередной спринтерский этап Кубка мира. Готовиться к реваншу они будут также на территории Финляндии - в Муонио, куда отправились прямо из Дюссельдорфа.

    Поделиться