30.10.2007 06:37
    Поделиться

    Чиновникам запретят увольнять сотрудников по идеологическим соображениям

    В нынешней избирательной кампании рождается не только Госдума пятого созыва, но и будущие законодательные инициативы, которые придется реализовывать тем, кто получит мандаты на новый думский срок.

    Казалось бы, за четырнадцать лет современной истории Госдума охватила своим вниманием все сферы российской жизни, дошла до самых укромных, прятавшихся в тени уголков, куда до сих пор закон и не заглядывал. За один лишь четвертый созыв депутаты приняли более тысячи законов, несколько обогнав своих предшественников из третьего думского набора, за которыми около 700 подписанных президентом законов.

    А народу, как выясняется, все равно еще не хватает норм и правил, чтобы разумнее, справедливее, надежнее обустроить жизнь. Выясняется это как раз сейчас, в разгар предвыборной кампании. К примеру, Госдума так пока и не придумала, как защитить российских детей от "вредного влияния чуждой идеологии", а взрослых от навязчивых сомнительных услуг. Нет у нас до сих пор закона, который бы не допустил, чтобы выпускники вузов сразу попадали в безработные. Упустили законодатели из виду тех, кто учится в духовной семинарии и не распространили на них государственные образовательные стандарты. А главное, и об этом чаще всего говорят на встречах партийных кандидатов в Госдуму с избирателями, так и не появился долгожданный закон, позволяющий призвать к порядку недобросовестных чиновников, которые служат не государству, не народу, а себе.

    В предвыборной борьбе обнаружился и еще один законотворческий пробел, который позволяет чиновнику увольнять руководителей, имеющих отличную от чиновничьей политическую ориентацию. Случаи, как говорится, уже имели место. Председатель думского Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев сообщил корреспонденту "РГ", что в некоторых регионах используется "кадровая дубинка" для инакомыслящих руководителей. В качестве примера Исаев привел увольнение главного врача областной больницы, члена регионального заксобрания, который по некоторым вопросам голосовал "так, как это не устраивало губернатора". Подобные ситуации глава Комитета по труду и социальной политике назвал недопустимыми. И пообещал подготовить поправки в статью 278 Трудового кодекса РФ, которые исключат возможность увольнения сотрудников "по политическим соображениям".

    В этой статье говорится о дополнительных основаниях для прекращения трудового договора с руководителем организации. Кроме всех прочих причин, предусмотренных Трудовым кодексом и другими федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации может быть прекращен "в связи с отстранением от должности руководителя организации-должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве)", а также "в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора". Это второе основание может дать "уполномоченному" повод для самых далекоидущих выводов. Трудовой кодекс, правда, предполагает, что "решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном правительством Российской Федерации". Однако полной гарантии от возможного сведения счетов с неугодными эта норма не дает.

    "Мы оставим 278-ю статью в нынешнем ее виде для частных предпринимателей, - объяснил Исаев суть своей законотворческой инициативы. - И в этом есть своя правда: вложили в предприятие свои деньги, назначили управляющего - должны иметь право его уволить. Иное дело, когда этой нормой пользуются государственные и муниципальные чиновники. Поэтому в законопроекте будет написано, что в государственных учреждениях, федеральных государственных унитарных предприятиях руководители увольняются в порядке, определяемом правительством Российской Федерации по согласованию с российской трехсторонней комиссией, а муниципальных - в порядке, определяемом местным советом".

    Андрей Исаев готов внести такой законопроект еще до конца сессии. Однако рассматривать его будет уже Дума пятого созыва.

    Поделиться