30.10.2007 06:35
    Поделиться

    Зарплаты федеральных бюджетников вырастут с 1 декабря

    До конца года зарплата федеральных бюджетников так или иначе повысится. У одних это будет 15-процентное повышение оклада, у других - стимулирующие надбавки.

    Публикуемое сегодня постановление правительства касается той категории федеральных бюджетников, которые работают на должностях, не относящихся к федеральной государственной гражданской службе. Например, секретари в федеральных министерствах и ведомствах, обслуживающий персонал и т.п. А в субботнем номере "РГ" опубликовано разъяснение минздравсоцразвития относительно зарплат работников федеральных бюджетных учреждений, а также гражданского персонала воинских частей, в которых не введены новые системы оплаты труда. Этим категориям работников с 1 сентября 2007 года увеличиваются стимулирующие надбавки - в размере 15 процентов от тарифных ставок.

    Согласно недавно принятому постановлению правительства N 605 с 1 сентября начинают вводиться новые системы оплаты труда в бюджетной сфере. Постановление предусматривает уход от Единой тарифной сетки. Минздравсоцразвития разработает положение о базовых окладах и ряд других нормативных документов, которые дадут руководителям учреждений критерии для определения размеров должностных окладов. Оклад руководителя учреждения будет составлять 3 размера средней зарплаты работников основного персонала возглавляемого им учреждения.

    Кроме оклада, будут применяться надбавки и стимулирующие выплаты. Размеры и условия выплат стимулирующего характера устанавливаются коллективными договорами, соглашениями и приказами. Согласно постановлению, с 1 января 2010 года стимулирующая часть зарплаты должна составлять не менее 30 процентов средств, выделяемых на зарплату федеральным бюджетом.

    По мнению профсоюзов, не исключены ситуации, когда руководитель, пользуясь своими почти не ограниченными правами, начнет давать зарплаты волюнтаристски и создавать в коллективе ситуацию социальной несправедливости. Эти угрозы недавно обсуждались даже на заседании Российской трехсторонней комиссии. Между тем с самого начала, когда только-только начали разрабатывать отраслевые системы оплаты труда в бюджетной сфере, главная идея реформы заключалась именно в том, чтобы уйти от уравниловки, диктуемой Единой тарифной сеткой. И работодатели, и работники в один голос говорили, что необходимы такие системы, которые бы позволили каждому платить столько, сколько он заслуживает в соответствии с его квалификацией, опытом, реальным объемом выполненной работы и так далее. Но теперь, когда эта идея начинает воплощаться в жизнь, многие почему-то испугались.

    Второй момент, который вызвал кривотолки: будет ли повышен для федеральных бюджетников фонд оплаты труда? Если да, то насколько? И как эти деньги можно использовать, учитывая, что переход на новые системы оплаты труда произойдет не одномоментно и повсеместно. 605-е постановление прямого ответа на эти вопросы не дает. Предусмотрен переходный период до 1 января 2009 года. В это время кто-то будет пользоваться старой тарифной сеткой, а кто-то разработает и начнет применять новые оклады, надбавки и премии. Поэтому минздравсоцразвития пришлось подготовить разъяснение: увеличатся стимулирующие выплаты для тех, кто пока не ушел от ЕТС. А учитывая, что новые системы оплаты труда на федеральном уровне пока практически нигде не работают, эти надбавки коснутся практически всех федералов.

    Поделиться