30.10.2007 09:49
    Поделиться

    В России вступает в силу закон о выкупе земли предприятиями

    В России 30 октября вступает в силу закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части уточнения условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности" (опубликован в "Российской газете" N 164 от 31 июля 2007 года).

    Согласно новому закону все земли, находящиеся под приватизированными объектами недвижимости, должны быть оформлены в собственность или аренду до 1 января 2010 года, для собственников линейных объектов - до 1 января 2013 года. За нарушение установленных земельным законодательством сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками в Кодекс об административных правонарушениях вводится новая статья, предусматривающая наложение штрафа на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 20 до 100 тысяч рублей. Если предприниматель не может выкупить землю, закон разрешает приобрести ее в аренду.

    Годовой размер арендной платы земельных участков устанавливается в пределах 2 процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков; 1,5 процента кадастровой стоимости арендуемых земель участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте, и 0,3 процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков из состава земель сельхозназначения. Порядок определения размера арендной платы, а также порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, устанавливается органами государственной власти субъектов РФ.

    Поделиться