30.10.2007 00:00
    Поделиться

    В Ростовской области участились случаи отравления грибами

    В Ростовской области первая жертва осенней "грибной охоты": от отравления скончалась 22-летняя жительница Белокалитвинского района.

    По информации управления Роспотребнадзора по Ростовской области, в последнее время в регионе значительно участились случаи отравлений дикорастущими грибами. Так, в поселке Коксовом Белокалитвинского района одновременно зарегистрировали сразу три случая отравления, пострадало в общей сложности шесть человек. Все они были госпитализированы. Позже молодая женщина скончалась в токсикологическом отделении областной больницы №2, остальные пострадавшие до сих пор находятся в тяжелом состоянии. Причиной отравления стали жареные зеленушки и опята, которые местные жители собирали в лесу, неподалеку от своего поселка. Еще один случай грибного отравления зарегистрирован уже в Чертковском районе - пострадали три человека, среди которых пятилетний ребенок.

    Предупреждения о том, что не стоит собирать дикорастущие грибы и покупать их на рынках или вдоль трасс, особого действия пока не возымели.

    По словам специалиста управления Роспотребнадзора по Ростовской области Маргариты Родионовой, количество пострадавших в этом году уже превысило показатель прошлого: 11 человек против восьми за аналогичный период 2006 года оказались в больничных палатах. И это только те случаи, когда люди обратились за медпомощью, а ведь многие не торопятся с первыми симптомами отравления обращаться к врачу, занимаясь самолечением. В 85 процентах случаев люди просто не знают видовой принадлежности грибов и тем не менее собирают их.

    - Микологи кафедры ботаники Ростовского государственного университета провели экспертизу 30 видов растущих на территории области грибов. Так вот, только 10 процентов их них являются условно съедобными! А это значит, что их употребление в пищу довольно опасно, тем более для тех, кто не знает, как их правильно готовить. Тем не менее, наши жители не только сами едят эти грибочки, но еще и кормят ими детишек, в рационе которых такого блюда вообще быть не должно, - добавила Маргарита Родионова.

    Поделиться