31.10.2007 03:47
    Поделиться

    В Новороссийске установили доплату врачам, чтобы остановить отток специалистов

    В Новороссийске врачи стали получать ежемесячную доплату

    С первого ноября ежемесячную доплату начнут получать специалисты детской городской больницы и перинатального центра Новороссийска. Такое решение приняли депутаты городской Думы, чтобы остановить отток квалифицированных кадров. За оставшиеся два месяца из местного бюджета на это будет потрачено 322,5 тысячи рублей. В 2008 году - почти два миллиона рублей.

    По словам замначальника управления здравоохранения города Ольги Повод, кадровые проблемы сегодня испытывают практически все медицинские учреждения. В детской больнице поселка Мысхако Новороссийска не осталось ни одного врача неонатолога-реаниматолога. Не лучшим образом обстоят дела и в первой городской больнице, и в перинатальном центре. В этих учреждениях ощущается острая нехватка нейрохирургов, анестезиологов, терапевтов, медсестер.

    Еще два года назад депутаты городской Думы утвердили целевую программу "Кадры здравоохранения на 2006-2008 годы". Из средств местного бюджета дополнительные выплаты получили разные категории медицинских работников, в том числе и молодые специалисты.

    - Повышенное внимание мы уделили врачам до 35 лет, чтобы привлечь и закрепить медицинские кадры, - рассказывает председатель комитета по социальной политике городской Думы Новороссийска Людмила Косторнова. - По решению депутатов им выплачивается так называемая единовременная "подъемная" сумма в размере пяти тысяч рублей. Еще три тысячи они получают к окладу ежемесячно, и четыре тысячи каждый месяц добавляют тем, кто снимает жилье.

    Но, несмотря на предпринятые меры, ситуацию в целом переломить не удалось. Отсутствие жилья, растущая инфляция, низкие должностные оклады заставляют работников здравоохранения искать более высокооплачиваемую работу. Обсудив проблему, депутаты внесли изменения в целевую программу. В следующем году на стимулирующие доплаты работникам здравоохранения городской бюджет выделит около семи миллионов рублей, еще 560 тысяч поступят из края.

    Между тем

    В рамках нацпроекта "Здоровье" в учреждения здравоохранения Новороссийска в текущем году уже поступило 20 единиц диагностического оборудования на сумму свыше 17 миллионов рублей.
        

    Поделиться