31.10.2007 04:37
    Поделиться

    Амурская область пока не готова принимать переселенцев

    Амурская область принимать переселенцев пока не готова. Такой вывод сделала по результатам трехдневной работы в районах межведомственная комиссия, в которую вошли помощник полпреда президента в ДФО Юрий Крупнов и начальник Управления по делам соотечественников Федеральной миграционной службы России Евгений Маняткин.

    В сентябре этого года на региональном совещании по вопросам миграции, прошедшем в Благовещенске, было заявлено: уже в начале октября Приамурье примет первых переселенцев из ближнего зарубежья. Однако сроки вышли, а соотечественников область так и не увидела. В связи с этим Тамбовский район, Шимановск и Углегорск - территории предполагаемого переселения - были проверены специально созданной комиссией.
     
    Как выяснилось, ни в одной территории должные условия для переселенцев не созданы. Так, в селах Садовом и Красном Тамбовского района соотечественников ждет слишком низкая зарплата, в опустевшем военном городке Углегорске - отсутствие рабочих мест, в Шимановске - проблемы с жильем.

    Выход в принципе найти можно. Например, скомпенсировать недостатки одной территории за счет другой: жилье, места в школах и детсадах переселенцам предоставить в Углегорске, а работу - в Шимановске. Дорога из дома на работу в таком случае будет занимать полчаса. Такой вариант предложил мэр Углегорска Владимир Токарев. В Тамбовском районе решить проблему, скорее всего, получится только собственными усилиями.

    - В кадрах наши села очень нуждаются, - рассказал корреспонденту "РГ" глава Тамбовского района Николай Кулешов. - Нужны механизаторы, водители, токари, сварщики, работники социальной сферы, например музыканты и методисты по спорту. Мы, конечно, не ждем, что все вакансии заполнят именно переселенцы. Средняя зарплата, которую район может предложить, около 4 тысяч рублей, и поднять ее пока нереально. Однако в принципе можно зарабатывать и больше - все зависит от усилий самого работника. Самый же больной вопрос - квартирный. Дома, которые мы предоставляем переселенцам, показались москвичам непригодными для жизни, однако многие наши сельчане именно в таких и живут и получают   непривлекательную по меркам центра зарплату. Если у района появятся дополнительные деньги, то, скорее всего, будем в первую очередь поднимать зарплаты, а не строить жилье. Кстати, первым к нам должен приехать инженер­энергетик с семьей, с его анкетой мы уже ознакомились, рабочее место ждет. Я думаю, первые ласточки покажут, кто такие переселенцы, устроят ли их наши условия. Ведь едутто, скорее всего, не от хорошей жизни.

    В течение ближайших двух недель областное правительство должно разработать конкурс на лучшие проекты по переселению - по примеру других субъектов Федерации, которые уже приняли не один десяток соотечественников изза рубежа. Кроме того, по распоряжению заместителя председателя правительства области Гузалии Минкиной до 20 ноября в Казахстан и Украину проводить презентации отправятся представители Тамбовского района и Шимановска вместе со специалистами миграционной службы. По словам Минкиной, первых переселенцев Приамурье теперь будет ожидать к новому году.

    Кстати

    На 23 октября Управлением Федеральной миграционной службы по Амурской области принято 11 анкет от соотечественников, желающих переехать в Приамурье поодиночке или с семьями. По восьми из них уже даны положительные заключения, выданы сертификаты. Это значит, что уже в ближайшие два месяца 17 человек могут приехать жить в Тамбовский район и Шимановск.

    Поделиться