01.11.2007 00:00
    Поделиться

    Документы недели: Перечень профессий для осужденных, потребитель всегда прав

    Наиболее важные документы, опубликованные в "РГ" за неделю

    Работа для заключенного

     

    Правительство утвердило перечень профессий для осужденных ("РГ", N 243 от 31.10.07). Теперь им разрешено открывать маленькие электростанции, продавать оптом табак или создавать кадровые агентства. В список вошли даже такие экзотические занятия, как охота и рыбалка. Не будет на зонах ювелиров, оружейников и крупье. При колониях нельзя открывать ювелирные цеха, фабрики по обработке цветных металлов, казино, оружейные заводы, производство алкоголя и ремонт часов.

    Потребитель всегда прав

    Новые нормы в Законе "О защите прав потребителей" ("РГ" от 27.10.2007 г.) упрочняют позиции граждан в спорах с теми, кто продает им товар или оказывает услуги.

    Во-первых, банки при выдаче кредита теперь обязаны не только называть конечную сумму, которую должен погасить гражданин, но указывать в договоре график погашения суммы.

    Во-вторых, поставлена точка в споре о маркировке продуктов, содержащих генетически модифицированные организмы. Требование информировать покупателей о наличии ГМО, если их содержание превышает 0,9 процента от объема этих ингредиентов, теперь прописано законодательно.

    В-третьих, еще две поправки касаются условий гарантийного ремонта и доставки предварительно оплаченных товаров. По новым правилам максимальный срок "держания" вещи в гарантийном ремонте не должен превышать 30 дней за год гарантии. Если за это время организации не удастся найти нужную запчасть и устранить неполадку, она обязана вернуть потребителю деньги или заменить вещь на новую.

    Новый нюанс - теперь потребитель может вернуть в магазин покупку в течение 15 дней при обнаружении в ней не только "существенных" недостатков (как было раньше), но и "несущественных". Например, если телевизор показывает, но с помехами.

    Поделиться