01.11.2007 02:40
    Поделиться

    Школьникам придется поломать голову над ЕГЭ по литературе

    Споры о том, каким должен быть ЕГЭ по литературе и нужно ли его сдавать вообще, идут давно.

    Не раз в различных командировках министру образования и науки Андрею Фурсенко приходилось выслушивать разочарованных учителей-предметников: экзамен по литературе нельзя сдавать в виде тестов, разве можно всерьез выбирать варианты ответа на вопрос типа "Какого цвета были глаза у лошади Вронского?" Разве в этом знание предмета? И вот наконец эксперты Федеральной предметной комиссии по литературе и сотрудники Федерального института педагогических измерений создали новую версию контрольно-измерительных материалов к этому экзамену.

    В новом варианте КИМов вопросов "кроссвордного" типа нет.

    - Мы убрали все задания с возможностью выбора ответа из нескольких представленных, - рассказал "РГ" председатель Федеральной предметной комиссии по литературе Сергей Зинин. - Как сказал один ученый, литература - это наука вопросов, а не литература ответов.

    Когда мы предлагаем школьникам готовые ответы, среди которых есть и ложные, в голове у ребенка все смешивается и оседает в подсознании. Это вовсе не способствует полноценной проверке литературных знаний. Выросла доля заданий с развернутым ответом, требующих связного высказывания по проблематике фрагмента художественного текста или стихотворения. Здесь требуется уже полноформатный развернутый ответ. Можно увидеть ход мысли ученика, последовательность его размышлений, глубину понимания.

    В новой версии КИМов по литературе нет части "А", правильные ответы на вопросы которой, как мы привыкли по опыту, обеспечивают ученику максимум "тройку". Ученику предлагаются задания только уровня "B" и "C": анализ художественного текста (фрагмент эпического или драматического произведения) или лирического произведения.

    Чтобы проанализировать текст в прозе или стихотворение, школьнику предлагают ответить на 5-7 заданий, требующих написания слoва или сочетания слов, и на 3 задания, где нужно написать 5-10 предложений.

    В 2008 году в соответствии с Федеральным законом N 17-ФЗ "О внесении изменений в Закон РФ "Об образовании" и Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в части проведения Единого государственного экзамена" ЕГЭ будет проходить во всех субъектах РФ по общеобразовательным предметам. Перечень дисциплин утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования. Обязательным для всех ЕГЭ станет в 2009 году.

    мнения

    Виктор Болотов,

    руководитель Федеральнойслужбы по надзору в сфере образования и науки:

    - Сейчас идет массовое обсуждение новой версии ЕГЭ по литературе. Если мы хотим что-то кардинально менять, то за два года до вступления изменения в силу нужно начать его обсуждение. В литературе этот шаг уже сделан. Будет эволюционное усовершенствование и других экзаменационных материалов в сторону компетентностных подходов. То есть чтобы на экзамене можно было понять, способен ли ученик использовать свои знания за пределами школы. В этом году, например, на экзамене по математике девятиклассникам нужно было решить не отвлеченные задачи про пункт А и пункт В, а применить математические знания в хорошо знакомой жизненной ситуации - рассчитать наиболее выгодный тариф для мобильных телефонов.

    Татьяна Власова,

    учитель математики высшей категории:

    - Результаты ЕГЭ по математике настораживают и заставляют задуматься. А нужен ли обязательный экзамен по математике в 11-м классе? Согласна, что в 9-м классе экзамен нужен, и пусть это будет "малый" ЕГЭ. Но в старших классах школы переходят на профильное обучение, причем не всегда по желанию детей. В школах небольших городков и районов всего-то два профиля: естественно-математический и гуманитарный, причем дети с лучшими оценками идут по первому направлению, а все остальные (берем-то всех!) - по второму. ЕГЭ предполагает сдачу экзамена по одинаковому материалу и тем, у кого было 8 часов математики в неделю, и тем, у кого она была всего по 3 - 4 часа. Это неправильно! Стресс получают и ученики, и учителя.Пусть "единый" по математике в 11-м классе будет, но по выбору. Русский язык - другое дело, это наш родной язык, государственный. Но зачем безуспешно натаскивать на математику тех, кто выбрал уже для себя гуманитарное направление?

    Вопросы из демоверсии ЕГЭ по литературе:
    • Назовите сражение, которое описывается в приведенном фрагменте романа Толстого "Война и мир".
    • Прообразом какого легендарного военного события, также описанного в "Войне и мире", стало это сражение?
    • Что испытывает Тушин вместо оправданного в данных обстоятельствах чувства страха? Выпишите соответствующее слово из текста.
    • В каких произведениях русской классики затрагиваются проблемы, близкие проблематике приведенного эпизода, и как они перекликаются с толстовской "мыслью народной "?
    Поделиться