01.11.2007 02:30
    Поделиться

    Российские ученые придумали, как бороться с глобальным потеплением

    Ученые Российской академии наук (РАН) и специалисты промышленности разработали технологию улавливания основного парникового газа - двуокиси углерода, и его переработки в горючее и полезные химические продукты.

    Тем самым создается возможность решения одной из важнейших проблем человечества - борьба с глобальным потеплением климата. Эту тему обсуждали на недавнем заседании Научного совета по программе фундаментальных исследований президиума РАН.

    Развитие эффективной технологии улавливания и утилизации двуокиси углерода может вывести Россию на позицию мирового лидера и инновационного "законодателя мод" в решении острейшей глобальной проблемы, пояснил корреспонденту "РГ" член научного совета, глава Счетной палаты Сергей Степашин. Проект, по его словам, предполагает создание искусственной промышленной системы круговорота углерода в природе. При этом одновременно решаются несколько задач.

    Во-первых, снижение техногенной нагрузки на природу и поддержка экологической системы Земли, которая уже давно не справляется с избытком двуокиси углерода, поступающей в атмосферу от различных производств. Во-вторых, создание и завоевание Россией нового сегмента мирового рынка, связанного с решением задач обеспечения населения планеты экологически чистой энергией и продукцией химического синтеза. И, наконец, развитие новой сферы высоких технологий, в которой Россия имеет все возможности стать мировым лидером. Сергей Степашин, который выступил на заседании Научного совета с обоснованием новой концепции, отметил, что экономическая эффективность проекта переработки двуокиси углерода подтверждена Центральным экономико-математическим институтом РАН. Он также одобрен рядом федеральных ведомств и комитетов Государственной Думы.

    Поделиться