01.11.2007 02:50
    Поделиться

    Санкт-Петербург и Беларусь принимают "встречные" планы

    Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко прибыла в Беларусь во главе весьма представительной делегации: с ней приехали три вице-губернатора, другие представители правительства и деловых кругов Питера. Руководитель делегации четко обозначила свою позицию:

    - Чтобы сохранялось единое экономическое, политическое пространство, в этом огромную роль должны играть регионы. Решения необходимо принимать не только на самом высоком уровне... Петербург может внести свой вклад в развитие сотрудничества.

    За этими словами - жизненно важная и всесторонняя заинтересованность друг в друге. Это еще раз подтвердило заседание Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга, на котором были подведены промежуточные итоги выполнения Соглашения о развитии торгово-экономического, научно-технического и культурного партнерства на 2006 - 2008 годы, подписанного в прошлом году в Санкт-Петербурге во время визита туда главы белорусского правительства Сергея Сидорского. На этот раз делегация города на Неве привезла план по развитию делового взаимодействия, состоящий из 68 пунктов - число говорит само за себя.

    Впечатляют и другие цифры. В прошлом году взаимный товарооборот Беларуси и Санкт-Петербурга превысил 928 миллиардов долларов - город по этому показателю занял четвертое место среди российских регионов, с которыми торгует наша страна. Для Питера Беларусь среди стран СНГ и вовсе на первом месте. За восемь месяцев этого года взаимные поставки товаров увеличились еще без малого на треть. В Санкт-Петербург идут молочные продукты, мебель, прутки железа и многие другие изделия. В обратном направлении - лом черных металлов, продукция машиностроения, углеводороды и... любимое многими в Беларуси пиво из Петербурга. Валентина Матвиенко отметила, что белорусские товары традиционно оказывают большое влияние на рынок Санкт-Петербурга, причем их ассортимент постоянно растет. Она особо подчеркнула высокое качество белорусских продуктов питания и высказалась за увеличение их поставок. Насыщению рынка Санкт-Петербурга и всего Северо-Западного региона России белорусскими товарами будет способствовать, в частности, создание белорусского торгово-логистического центра и торгово-сервисного центра.

    - Если мы реализуем все наши задумки с белорусским правительством, то сотрудничество между Санкт-Петербургом и Беларусью получит совершенно новый размах, - подчеркнула Валентина Матвиенко.

    В этом смысле интересен и еще один предложенный гостями перспективный план - шире привлечь белорусский строительный комплекс к сооружению новых микрорайонов в Санкт-Петербурге. Ведь хотя мощности по строительству социального жилья там растут, их все равно не хватает, и белорусские стройпредприятия могли бы открыто прийти на этот рынок. Как и поставщики цемента, других стройматериалов.

    - Думаю, что расширение экономических связей между Беларусью и Питером пойдет на пользу нашим государствам, народам, - с этими словами Валентины Матвиенко нельзя не согласиться.

    Тем более что деловые связи органично дополняют контакты в культурной, гуманитарной сферах, развитии туризма. Зеркалом сотрудничества во всем его спектре станут Дни Санкт-Петербурга в Беларуси и Дни Беларуси в Северной российской столице.

    Во время встречи с Валентиной Матвиенко Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что Беларусь выступает за углубление интеграции с Россией на основе взаимоуважения. Реализация соглашений по развитию двусторонних торгово-экономических соглашений свидетельствует о том, что период сложных отношений Беларуси и России преодолен. Президент высказался за обеспечение равных прав граждан стран - участниц Союзного государства, за единые условия хозяйствования. В этом смысле символично, что именно в Санкт-Петербурге в январе прошлого года были приняты договоренности, которые помогут реально выстраивать союзные отношения.

    Поделиться