01.11.2007 02:20
    Поделиться

    На Урале вынесен приговор "банде интеллигентов"

    67 с половиной лет лишения свободы получили восемь участников разбоев и убийств из банды Александра Никитина. Обвинительный приговор им вынес Свердловский областной суд.

    Прокуратура предъявила подсудимым обвинение сразу по четырем статьям Уголовного кодекса: убийство, разбой, легализация денежных средств, добытых преступным путем, незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов. В суде предъявленные следствием обвинения нашли свое подтверждение. Осуждены все восемь членов преступной группы по этим статьям на общий срок 67,5 года с содержанием в колонии строгого режима. Только один из осужденных, тот, кто продал оружие бандитам, будет отбывать срок в колонии общего режима. Помимо прочего, осужденным предстоит возместить потерпевшим материальный и моральный ущерб на 20 миллионов рублей.

    Свои преступные деяния осужденные совершили еще в 2005 году. Тогда два Александра - Савелькаев и Никитин - договорились отнять у их знакомого директора ООО "Морепродукты" Игоря Алтухова векселя на сумму 22 миллиона рублей. Разработали план, к реализации которого привлекли еще семь сообщников. Арендовали квартиру в доме на улице Луначарского и распределили роли. После чего заманили Алтухова в арендованную квартиру под видом оформления сделки по покупке-продаже векселей, где и убили его тремя выстрелами в голову из газового пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами.

    Векселя, добытые таким кровавым способом, преступники обналичивали в разных банках Екатеринбурга, привлекая для этого и других людей. Сумели обналичить только 12 миллионов рублей. В одном случае им помешала бдительность сотрудников банка, заподозривших что-то неладное, в другом подставной человек, который должен был по пластиковой карте получить отмытые деньги в банкомате, испугался и сбежал.

    В какой-то момент у бандитов возникли разногласия, для разрешения которых было решено "убрать" подельницу Юлию Быковченко. Ее вывезли в лес и задушили специально приготовленным шнуром. Исполнителем убийств в обоих случаях, как установлено в суде, был Константин Кладов, по профессии - ландшафтный дизайнер.

    В этой банде вообще подобрались неординарные по своим профессиональным способностям люди. Один из них, Савелькаев, работая стрелком в службе безопасности вуза, имееет высшее образование, несколько научных публикаций и два авторских свидетельства на изобретения. Есть диплом инженера и у Никитина, который был директором ООО. Дмитрий Устюгов и Марат Хайбуллов - тоже дипломированные руководители частных фирм. Еще двое высокообразованных специалиста - Марат Саянов и Александр Иванов - работали менеджерами.

    Теперь всем им по приговору суда придется применять свои уникальные способности в лагерях по 7-15 лет. Такое наказание суд вынес даже с учетом смягчающих обстоятельств: у кого-то остались малолетние дети, а кто-то сам инвалид.

    Поделиться