01.11.2007 02:00
    Поделиться

    Пять событий недели глазами Дмитрия Шпаро

    1. Теракт в Тольятти

    - Он потряс всю страну. Мы как-то начинали уже отвыкать от таких событий, но подонки, устроившие взрыв в этом городе, лишний раз напомнили о хрупкости нашей жизни. Погибших уже не вернешь. Горько, что среди них были и дети. В Самарской области траур. Скорбим и мы. Но сжимаются кулаки.

    2. Социальные программы получили дополнительные деньги

    - 50 миллиардов рублей! Значит, правильно потратили заначку правительства. Обратил внимание, что 1,25 млрд направлено на реабилитацию инвалидов-колясочников. Мне это близко, потому что деятельность нашей организации связана с реабилитацией людей с ограниченными возможностями.

    3. Россияне смогут учиться в европейских вузах

    - Россия сделала серьезное движение навстречу Болонскому процессу - созданию в Европе единого образования. Болонская декларация гласит, что любой молодой человек может получить образование в любом европейском вузе, где прослушал курсы науки и получил свои баллы. Раньше это было недоступно нашим ребятам.

    4. Расширен список медучреждений, где разрешено проводить трансплантацию

    - Расширилось число медучреждений, которым разрешено проводить операции по трансплантации органов. В их число вошли не только московские больницы. Появилась надежда, что и детишки, нуждающиеся в сложной пересадке органов, теперь выживут.

    5. Решение заново расследовать смерть Щекочихина

    - Лично благодарю председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, который дал указание о дополнительной проверке обстоятельств смерти Юрия. Это будет уже третья проверка. Дело не только в том, что Юра был моим другом. Он был еще замечательным журналистом. Принципиальным и неподкупным.

    А вот главные события минувших семи дней, названные слушателями Русской службы новостей:

    1. Теракт в Тольятти.

    2. Приговор "битцевскому маньяку".

    3. Распределение эфирного времени между партиями.

    4. Инцидент между российскими миротворцами и грузинскими полицейскими.

    5. Появление в брянских магазинах загадочной валюты, оказавшейся билетами государственного займа Зимбабве.

    Поделиться