02.11.2007 17:06
    Поделиться

    Около 80 тысяч человек собрались в Тбилиси на митинг оппозиции

    В пятницу около 80 тысяч человек собрались в Тбилиси возле здания грузинского парламента, чтобы принять участие в митинге оппозиции. Его начало было запланировано на середину дня, однако многие протестующие оставались на площади еще с вечера четверга.

    Назначенный на два часа по местному времени, митинг начался с опозданием. Как сообщили "РГ" его непосредственные участники, задержка объяснялась чисто техническими причинами: организаторы забыли принести на площадь громкоговорители. После получасовых проволочек акцию протеста открыло выступление Гии Тортладзе - депутата парламента, представляющего движение "За единую Грузию".

    Начав с того, что "сегодняшний митинг - это не просто акция, а всенародный сход", Тортладзе озвучил четыре требования, которые объединенная грузинская оппозиция выдвигает руководству страны. Первое - проведение выборов в парламент в марте-апреле 2008 года, а не осенью будущего года, поскольку именно весной истекает срок полномочий нынешнего депутатского корпуса.

    Второе требованием оппозиции стало укомплектование Центризбиркома на паритетных основах, третьим - внесение изменений в избирательный кодекс, четвертым - освобождение одного из лидеров политических движения "Вперед, Грузия" Ираклия Батиашвили, арестованного в прошлом году, а также бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили, недавно заявившего о переходе в ряды оппозиции. По мнению организаторов митинга, "Окруашвили, хотя формально и находится на свободе, фактически является заключенным".

    По мнению наблюдателей, недовольство нынешним грузинским правительством проникло во все слои населения. Не в последнюю очередь это связано с социально-экономической обстановкой, сложившейся в Грузии. Эксперты обращают внимание, что если верить официальной статистике, в стране все идет хорошо. Темпы экономического роста достигают шести процентов в год. В столице - Тбилиси, а также в Поти и Батуми довольно много новостроек, в основном гостиниц. Поступают и зарубежные инвестиции. Но оседают они в основном в Тбилиси. В провинции же царит нищета. Быстро растут цены на товары первой необходимости. Стремительное обесценивание доллара - а он все еще служит основой расчетов внутри Грузии - размывает накопления. Внешний долг государства приближается к двум миллиардам долларов. Импорт во много раз превышает экспорт, поэтому торговый баланс постоянно сводится с огромным дефицитом.

    Поделиться