02.11.2007 00:50
    Поделиться

    На игру в первой лиге барнаульским футболистам может не хватить денег

    31 октября депутаты в срочном порядке пересмотрели в краевом бюджете 2008 года статью расходов на футбольный клуб "Динамо-Барнаул", увеличив их вдвое - до 75 миллионов рублей.

    На вопрос корреспондента "РГ", достаточно ли такой суммы для выступления в первом дивизионе, генеральный директор Профессиональной футбольной лиги России Андрей Соколов заметил, что ориентировочный бюджет для команд подэлитного дивизиона - 3 миллиона долларов (это и есть почти 75 миллионов рублей). Однако здесь многое зависит от стратегии формирования команды, оплаты труда футболистов и географического положения клуба.

    Новокузнецкий "Металлург-Кузбасс", отчаянно сражающийся за то, чтобы не покинуть первый дивизион, ориентировочно имеет бюджет 150 миллионов рублей. Для команд первой лиги это средняя сумма. По информации "РГ", футбольный клуб "Динамо-Барнаул" намерен добавить к 75 миллионам рублей из краевой казны еще 25, заработанных и привлеченных собственными силами. Таким образом, динамовцы надеются на 100-миллионный годовой бюджет. По их расчетам, должно хватить на все расходы: комплектование команды, поездки, оплату труда футболистов, реконструкцию спортивной базы в соответствии с требованиями ПФЛ к клубам первого дивизиона и так далее.

    Начальник крайспортуправления Владимир Альт считает, что не снимается с повестки дня вопрос расширения состава учредителей клуба. Ранее он говорил, что, возможно, придется в срочном порядке рассматривать вопрос акционирования. Напомним, сейчас единственным учредителем ООО ФК "Динамо-Барнаул" является краевой совет спортобщества "Динамо". Сама по себе организационно-правовая форма футбольного клуба для ПФЛ не имеет большого значения - один учредитель или десять, акционерное общество это или некоммерческое партнерство. Как говорит тот же Андрей Соколов, для ПФЛ важно, чтобы учредитель был сильным, а между организациями, содержащими клуб, не было конфликтов. Те же "Химки" и "Рубин", выступающие в Премьер-лиге, - муниципальные клубы.

    Но в нашем случае расширение состава учредителей или акционирование - это попытка сделать клуб более привлекательным для инвестиций. Как показал минувший сезон, ФК "Динамо-Барнаул" не был особо притягательным для спонсоров и инвесторов. Иначе бы не случилось скандальных заявлений о долгах перед футболистами. Думается, привлекательность клуба значительно увеличилась бы, играй в его делах более заметную роль местные власти. К примеру, в том же Новокузнецке учредители клуба - областная и городские администрации в лице комитетов по имуществу. Возможно, именно это позволило подтянуть в число спонсоров компанию, являющуюся крупнейшим российским поставщиком сортового металлопроката. Доля ее в бюджете клуба примерно 50 процентов.

    В том, что "Динамо" пробилось в первую лигу - существенная заслуга клубного руководства, что бы сейчас ни говорили. Конечный успех во многом предопределило стратегическое решение руководства о приглашении в команду накануне сезона группы опытных футболистов, имеющих практику выступлений в первом дивизионе и Премьер-лиге. Но именно со стороны этих людей, которые в итоге обеспечили победу "Динамо", генеральный директор клуба Виктор Сигарев получил в этом году порцию серьезной критики. Суть ее - руководство пустило на самотек организацию клубной работы. Как сказал на итоговой пресс-конференции технический директор клуба Михаил Рапопорт, команда выиграла не благодаря, а вопреки. Да и пресс-конференция показала, что в клубе происходят неконтролируемые процессы, нет единого центра управления. С такой организацией работы в первом дивизионе делать нечего, считают ветераны команды.

    "Динамо" рассчитывает на успешное выступление в первой лиге с относительно небольшим бюджетом, так как козырь команды - местные воспитанники. Но тот же играющий тренер "Динамо", опытнейший Александр Суровцев считает, что без вливания в команду пяти-шести опытных футболистов не обойтись. Первая лига - другой уровень игры. Многое зависит сейчас от того, как пройдет расчет с футболистами "Динамо" по итогам сезона. Если он будет скомкан, то о нормальных приобретениях можно забыть, потеряем и тех игроков, что имеем.

    Есть у команды проблема с пополнением качественным молодежным резервом. Можно только порадоваться за молодых футболистов "Динамо", получивших в этом году отличную игровую практику в одной компании с опытными мастерами. Прибавили в классе Сергей Нарылков, Константин Погребан, разыгрался в конце сезона Антон Киселев. За ними - будущее команды. Но в это же время, видимо, из экономии средств в футбольном клубе ликвидировали молодежную команду, выступавшую в серьезном турнире - первенстве России среди любительских команд. В футбольной школе клуба считают случившееся ошибкой, так как полученное взамен участие в первенстве края не дало юношам необходимой практики. Это спровоцировало отток перспективных ребят в другие клубы, где будущее заманчивее. С выходом "Динамо" в первую лигу молодому человеку из футбольной школы будет еще труднее попасть в основную команду, чем прежде, а значит, тем актуальнее для клуба создание привлекательных условий в молодежной команде, которая могла бы удерживать перспективного футболиста до его возмужания. Иначе динамовский козырь - местные воспитанники - будет вскоре утрачен.

    Говорят, победителей не судят. Это так. Но не хочется, чтобы вслед за красивой победой пришло горькое разочарование. Практика показывает: командам, пережившим падение из первой лиги во вторую, потом очень трудно подняться. Есть такие, что исчезли навсегда.

    Поделиться