02.11.2007 01:50
    Поделиться

    В Барнауле драмтеатр после реконструкции "напичкали" техникой как авиалайнер

    Сезон начинается месяца на два позже обычного - капитальный ремонт в театре драмы длился почти год. За это время был полностью перестроен зрительный зал, улучшена акустика, а сцена теперь оснащена всем необходимым оборудованием.

    Сейчас, по словам директора театра Владимира Мордвинова, необходимо провести ревизию спектаклей, восстановить декорации, световые партитуры, а самое главное - освоить новое оборудование, которое установлено на сценической площадке, - все спектакли будут переведены на компьютерное управление.

    Подобные перемены, по ироничному замечанию главного режиссера театра Владимира Золотаря, равносильны тому, как если бы сразу пересесть с телеги на самолет.

    - Мы не имеем никакой возможности восстановить разом весь репертуар, сейчас мы в цейтноте, - сказал Золотарь. - Но зато 7 декабря состоится долгожданная премьера спектакля "Войцек" по пьесе Бюхнера. Я готов извиниться перед нашими зрителями, что дата этой премьеры менялась раз десять. В прошлом году мы играли всего три-четыре спектакля. Этот же сезон будет сезоном премьер, мы должны заложить платформу нового репертуара, потому что прежний за два последних года устарел чрезвычайно.

    Золотарь признал, что, будучи театром имени Шукшина, краевой драмтеатр давно не ставил спектакли по его произведениям. Поэтому в следующем году решили поставить спектакль по роману "Я пришел дать вам волю".

    - Я вижу в этом произведении прежде всего конфликт личности и общества, а это сегодня как нельзя актуально,- уверен главный режиссер.- Мы хотим пригласить для этого известного режиссера, сейчас ведутся переговоры с несколькими театрами. Нужен режиссер с именем, опытом, для которого шукшинская тема была бы очень близка и важна. Это станет главным проектом сезона.

    Кроме этого, в мае следующего года Барнаул на несколько дней станет сибирской театральной столицей - на сцене краевого драмтеатра пройдет межрегиональный фестиваль "Сибирский транзит". Сейчас ведется подготовительная работа, ожидается приезд большого числа участников и гостей из Томска, Новосибирска, Кемерова, Омска, Красноярска и других городов Сибири.

    Поделиться