02.11.2007 04:24
    Поделиться

    Суд вернул обманутым дольщикам из Ставрополя надежду на получение жилья

    Компенсация потерь обманутых соинвесторов обойдется в полмиллиарда рублей

    Арбитражный суд в Ессентуках отменил решение о сносе недостроенного дома участников долевого строительства компании "Спас XXI" в Ставрополе. В судебном заседании на стороне пострадавших соинвесторов выступал городской комитет по управлению муниципальным имуществом.

    Приговор к сносу

    Как уже сообщалось в "РГ", право на арендованный земельный участок под второй очередью незавершенного строения двадцатипроцентной готовности, где еще в июне дольщики проводили акции протеста, оспорила коммерческая фирма. Подателей заявления не смутило, что на несколько десятков недостроенных квартир этой части дома претендуют около 170 дольщиков (одна и та же жилплощадь многократно перепродавалась). Договоры с соинвесторами заключались с 2003 по 2006 годы до тех пор, пока директора фирмы не арестовали. По данным Главного следственного управления ГУВД по СК, сейчас по делу "Спаса" проходят уже 350 потерпевших и их число увеличивается.

     История о готовящемся сносе печально знаменитого строения широко освещалась в СМИ, что и инициировало прокурорскую проверку. В конце октября прокуратура Ставропольского края обнародовала ее итоги. По их данным против директора компании возбуждено уже 302 уголовных дела. Далее надзорное ведомство сообщает, что коммерческая фирма, обратившаяся в краевой арбитражный суд с иском к "Спасу", сослалась на то, что спорный земельный участок предоставлялся именно им. В итоге суд решил, что самовольную постройку надо снести, ведь коммерсанты намеренно скрыли данные о том, что есть решения о признании судами общей юрисдикции права собственности нескольких дольщиков на недостроенные квартиры в этом доме. Заседание прошло без участия уполномоченных муниципальных органов по градостроительству и архитектуре и соинвесторов, которые узнали о "приговоре к сносу" совершенно случайно.

    Один из дольщиков и комитет по управлению имуществом города обжаловали это решение краевого арбитражного суда. В минувшую среду суд апелляционной инстанции в Ессентуках отменил вердикт о сносе строения. Правда, специалисты полагают, что радоваться рано, ведь основанием для отмены решения стали только процессуальные нормы. Сейчас перспективы дальнейшего рассмотрения дела неясны. Более того, редакции "РГ" стало известно, что сейчас коммерческой фирмой, инициировавшей решение о сносе дома, принимаются меры к отмене прежних судебных решений по признанию права собственности дольщиков на жилплощадь во второй очереди дома, сносить который на самом деле никто не собирается. Здание просто достроят и продадут по нынешним рыночным ценам. Понятно, что судьба сотен обманутых людей коммерсантов не волнует, как и общественный резонанс трагедий, связанных со строительными пирамидами по всей России.

    Соинвесторы "Спаса" составляют треть общего количества обманутых дольщиков в Ставрополе, а в утвержденном этой осенью реестре 1113 семей, которые заключали договоры с недобросовестными застройщиками.

    Проблема в законе

    Вопросы по защите интересов участников долевого строительства в регионе пытаются решить еще с весны этого года. Для того чтобы помочь пострадавшим от строительного мошенничества людям, в правительстве края и администрации города Ставрополя были созданы две рабочие группы. Краевую возглавляет и. о. вице-губернатора Анатолий Воропаев, а городскую - первый заместитель главы администрации города Андрей Джатдоев. К осени дольщиков разделили на две категории: собственников недостроенного жилья и жертв мошенничества. Первым помогут достроить то, что не завершено, для чего они должны создать свои ТСЖ. Обладателям "воздуха", то есть тем, кому продали уже не раз купленные квартиры, остается надеяться лишь на обременение потенциальных инвесторов строительства жилья.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе администрации краевого центра, в недавнем совещании, проведенном рабочей группой Ставрополя приняли участие руководители строительных подразделений и представители инициативных групп участников неудавшегося долевого строительства. Им пообещали, что предоставят земельные участки под возведение многоквартирных домов в одном из микрорайонов, входящих в черту Ставрополя. Часть квартир в них будут безвозмездно предоставляться дольщикам. Людям - по их желанию - могут бесплатно отдать и участки для жилищного строительства. В отношении всей земли, отведенной для дольщиков, уже проводятся необходимые согласительные процедуры, включая постановку на кадастровый учет, на что уйдет не менее двух месяцев.

    Коммунальную инфраструктуру здесь планируется обустраивать за счет бюджетов города и края, есть и потенциальный инвестор строительства обремененного жилья. В октябре на заседании правительственной рабочей группы краевые чиновники пообещали предусмотреть в бюджете на следующий год полмиллиарда рублей для всех обманутых соинвесторов жилья на территории Ставрополья. Но на эти деньги можно рассчитывать только после принятия в регионе новых местных законов. В конце октября депутаты городской Думы единогласно одобрили инициативу внесения в краевой парламент разработанных муниципальными властями законопроектов. Одним из них вносятся изменения в краевой закон "Об управлении и распоряжении землями в Ставропольском крае". Другой касается мер социальной поддержки граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. По плану разработчиков эти законопроекты должны вступить в силу с 1 января 2008 года.

    Комментарий

    Ольга Стукалова, начальник правового управления администрации города Ставрополя:

    - В двух законопроектах речь идет об использовании механизма прямых и непрямых инвестиций.  В частности, о дополнении существующего закона об управлении землями нормами по бесплатному предоставлению пострадавшим соинвесторам земли для индивидуального жилищного строительства. В определенном для этого микрорайоне предполагается выделить 140 участков и помочь с обустройством коммунальной инфраструктурой. В зависимости от возможностей людей здесь можно построить жилье или продать этот участок, частично компенсировав свои финансовые потери.

    Кроме того, согласно новым правилам можно будет безвозмездно предоставлять земли застройщикам под строительство многоквартирных домов. По условиям заключенного с городом инвестиционного соглашения, взамен бесплатного земельного участка, предоставления других льгот и преференций они отдадут дольщикам жилплощадь равноценной стоимости. По действующему сейчас законодательству обременять застройщиков подобным образом не дозволяется.

    Второй законопроект предусматривает помощь за счет краевых бюджетных средств. Дольщикам отдадут построенное государством жилье в собственность либо окажут финансовую помощь. По новому законопроекту жилплощадь будет предоставляться по социальным нормам (сейчас это 18 квадратных метров на человека). Но получить можно не больше одной квартиры, даже если изначально соинвестор по договору долевого участия купил, к примеру, две. У пострадавших от недобросовестных застройщиков людей разные истории, поэтому разработанные законопроекты предусматривают индивидуальный подход в каждом отдельном случае - будет это достройка дома, предоставление жилья или финансовая компенсация

    Между тем

    В суд переданы первые уголовные дела по двум строительным пирамидам Ставрополя - "ТСС-2001" и "Алеф". А дольщики компании "Социальная инициатива" из Кисловодска, недовольные бездействием администрации курортного города, инициируют пересмотр их размещения в краевом реестре в качестве соинвесторов "второй категории".

    Поделиться