02.11.2007 03:59
    Поделиться

    Кубань: каждый десятый пациент обращается к онкологам с опозданием

    На Кубани ежегодно регистрируется около 18,5 тысячи вновь выявленных больных со злокачественными новообразованиями.

    Сегодня в крае от рака страдают в первую очередь женщины. За последние пять лет, по результатам отчетов онкологов, показатель их заболеваемости вырос на 5,3 процента. А среди мужчин число заболевших увеличилось на 0,6 процента. На первом месте у сильного пола рак легкого - 20,1 процента, дальше следует рак кожи - 14,3 процента. А вот представительниц слабого пола чаще всего поражает рак кожи - 17,7, молочной железы - 16,6 процента. О том, как можно быстрее переломить ситуацию, шла речь на совещании онкологов в краевом департаменте здравоохранения.

    По словам заместителя руководителя департамента здравоохранения Елены Редько, сейчас начала действовать новая стратегия работы с пациентами. Программа, которую условно назвали "Будьте здоровы", финансируется из краевого бюджета. В Краснодаре, например, в ее рамках уже проходят акции по профилактике онкозаболеваний. В течение заранее объявленных нескольких недель в краевом специализированном диспансере можно бесплатно пройти осмотр у онколога. Подобные же акции проводятся и в районах края.

    - Только в столице Кубани почти 700 человек попали таким образом к специалистам, - рассказывает руководитель краевого онкодиспансера Елена Пефти. - Более 600 женщин обследованы на рак молочной железы. У 49 посетительниц врачи вовремя выявили это заболевание.

    По словам врачей, временной фактор для таких пациентов играет огромную роль - чем раньше болезнь обнаружат и начнут лечить, тем больше шансов не только сохранить жизнь, но и сделать ее полноценной. Ведь при современных медицинских технологиях и новой аппаратуре рак - это уже не приговор, все зависит от того, на какой стадии его удалось выявить. Поэтому по-прежнему большой проблемой остаются мнимые целители и знахари.

    - После них больные к нам зачастую поступают с тяжелейшими осложнениями, не говоря об упущенном времени, - говорит Елена Пефти. - Безусловно, когда человек узнает о своем диагнозе, необходимо рядом иметь профессионального психолога, который мог бы помочь выработать правильное отношение человека к своей болезни. После капитального ремонта поликлиники мы откроем комнату психологической поддержки для онкобольных. Такие сегодня появляются в ведущих клиниках страны.

    Прозвучала и важная цифра: 70 миллионов рублей выделены из краевого бюджета на закупку нового диагностического оборудования только для краснодарских онкологов.

    - К 15 декабря 2007 года краевой онкодиспансер получит новейшую аппаратуру для анестезиологии и реанимации, операционных, включая операционные столы, - сообщила Пефти. - Наконец у нас появятся полностью укомплектованные ультразвуковые операционные и лаборатория гистохимии. Ведь, к нашему стыду, в головном онкологическом лечебном учреждении Кубани вообще такие исследования не проводились. А сегодня они являются одним из самых достоверных методов выявления онкозаболевания на ранних стадиях.

    То, насколько важно современное оснащение больниц, подчеркнул и заведующий нейрохирургическим отделением краевой клинической больницы № 1 Георгий Ковалев.

    - В нашей практике часто встречаются случаи, когда диагноз связывают с неврологическим заболеванием, а обнаруживается опухоль, - рассказал он корреспонденту "РГ". - Сейчас, с преобразованием больницы в многопрофильную и объединением с Центром грудной хирургии, появилась возможность проводить комплексную диагностику, приглашать специалистов разного профиля на консультации. Пришли и новые технологии. Так, эндоскопические манипуляции при трепанации черепа обеспечивают максимально щадящее удаление опухоли для больного - операция выполняется через нос. Раньше больные лежали 10-12 дней в хирургии, а теперь - не более пяти дней.

    Однако, по мнению Ковалева, то медицинское оснащение, которое получают кубанские больницы, все равно отстает от европейских стандартов. И привел пример:

    - Возьмем классическую нейрохирургию, предусматривающую трепанацию черепа. Необходимы специальные кортикографы, оборудование, которое позволяет снимать потенциалы мозга прямо во время работы в операционной, вести четкий постоянный энцефалографический контроль. Десятки миллионов рублей стоит один такой аппарат. Это тонкие операции, требующие дорогостоящего оборудования, микрохирургической техники. Но благодаря им в 80 процентах можно достичь положительного результата в хирургии эпилепсии, которая зачастую вызывается новообразованиями головного мозга.

    По мнению специалистов, диагностическое оборудование стало быстрее изнашиваться - увеличивается количество операций, обследований, а каждый аппарат и инструмент имеют свой срок службы. Для постоянной бесперебойной работы медицинская техника должна проходить технические осмотры. Постоянно требуется и новый инструментарий.

    Поделиться