02.11.2007 04:57
    Поделиться

    Специалисты предложили использовать во время Олимпиады-2014 дирижабль

    Специалисты предложили использовать во время Олимпиады-2014 особый летательный объект

    Конструкторы авиационной техники для улучшения работы систем связи и безопасности предлагают использовать и дирижабли нового поколения.

    Отечественные предприятия, помимо системы ГЛОНАС, для обслуживании сочинской Олимпиды-2014 готовы разработать и другие спутники. Сейчас и в мэрию Сочи, и в дирекцию федеральной программы развития курорта, и в государственные структуры, занятые подготовкой Олимпиады, поступает много различных предложений. На пресс-конференции о своем проекте рассказали специалисты одного из ведущих в стране авиационно-космического конструкторского бюро имени С. А. Лавочкина.

    - Мы готовы разработать и внедрить трехуровневую аэрокосмическую систему, которая будет состоять из спутника, дирижабля и беспилотных летательных аппаратов, - говорит генеральный конструктор Георгий Полищук.

    Особая роль отводится многофункциональному дирижаблю, который может совмещать наблюдение за безопасностью на олимпийских объектах, обеспечивать связь и надежный телевизионный сигнал для трансляции соревнований и церемоний. Такой опыт в мировой практике есть. По словам Полищука, для сочинской Олимпиады, ввиду ее компактности, вполне хватит и одного дирижабля, который в зависимости от конкретных задач сможет работать на высотах от пяти до 20 километров.

    Сразу после объявления конкурса конструкторы готовы начать проектирование современного дирижабля. Причем специалисты планируют разработать не только сам летательный аппарат, но и "начинку" для него - приборы, которые будут обеспечивать безопасность и надежную связь. Кстати, в дальнейшем дирижабль может быть использован в самых разных отраслях экономики.

    Поделиться