02.11.2007 02:30
    Поделиться

    Приморье: Парусник "Паллада" отправился в кругосветку

    Сегодня из Владивостока в кругосветное плавание выходит учебное парусное судно "Паллада".

    В составе команды, наряду с лучшими курсантами учебных заведений Росрыболовства и воспитанниками клубов юных моряков из разных городов России, практику пройдут и восемь будущих офицеров из Тихоокеанского военно-морского института имени С.О. Макарова.

    Дальний поход фрегата посвящен 190-летию кругосветного плавания российских кораблей под командованием Федора Беллинсгаузена и Михаила Лазарева и 50-летию начала советских исследований в Тихом океане и на Антарктиде. Кругосветка "Паллады" призвана на международном уровне продемонстрировать реальные достижения российского флота в истории исследований Мирового океана, а также подготовить квалифицированные кадры в условиях полноценной океанской практики, повысить престиж профессии моряка.

    В каждом иностранном порту парусник будет открыт для посещений экскурсантами

    - Большая часть плавания пройдет в стороне от привычных маршрутов регионального судоходства, - рассказал корреспонденту "РГ" накануне выхода парусника в море его бессменный капитан Николай Зорченко. - Мы планируем посетить районы Мирового океана, открытые русскими моряками начиная с 1804 года. К ним относятся остров Петра I, значительная часть островов Туамоту, известная по архивным данным под названием Острова россиян. А также Маршалловы острова, которые в 1816-1853 годах почти полностью принадлежали россиянам. Кроме того, на подходе к Японии находятся два открытых нашими предками острова - Бородино и Конафидино.

    Конечно, участники кругосветки побывают и на местах захоронений русских мореплавателей за границей. В целом же маршрут кругосветного плавания включает в себя Австралию, западную часть Тихого океана, Панамский канал, Атлантический океан, Средиземное море, Суэцкий канал, Индийский океан. Поход фрегата займет девять-десять месяцев.

    По словам капитана, главная трудность для человека, который впервые идет в столь дальний поход, - настроить себя на длительное расставание с родными и близкими людьми, привычным укладом жизни. Ведь первая смена экипажа произойдет лишь через пять месяцев.

    Мореходам предстоит не только сполна хлебнуть морской романтики, но и долгое время находиться в чужих странах, в совершенно иных климатических условиях. Наверняка суровые испытания принесет Атлантика, которую фрегат будет преодолевать с февраля будущего года. Там приятно путешествовать летом, а в этот период бушуют шторма. Свои сюрпризы, возможно, преподнесет и Средиземное море с его очень интенсивным судоходством. Экипажу "Паллады"  предстоит посетить добрый десяток стран. В каждом порту захода парусник будет открыт для посещений экскурсантами. Для большего интереса гостей парусника на его борту размещена экспозиция, посвященная истории освоения Мирового океана российскими моряками.

    - По опыту прежних кругосветок скажу, что наиболее радостным будет для экипажа завершающий этап мореплавания, - заметил Николай Кузьмич. - Там после Новороссийска дорога пойдет уже к родным берегам. Два с половиной месяца - и мы дома, во Владивостоке.

     

    Справка "РГ"

    Весь путь учебного парусного судна по морям и океанам составит 32 800 миль, в среднем - 163 мили в сутки. За время мореплавания будет сделано две смены экипажа. Первый этап похода - плавание от Владивостока до Гаваны, второй - от Гаваны до Новороссийска, третий этап - от Новороссийска до Владивостока.

    Поделиться