02.11.2007 17:48
    Поделиться

    Сотрудника Управделами президента Игоря Василевского застрелил собственный сын

    Задержанный Леонид Василевский объяснил мотивы своего поступка тем, что хотел вступить во владение имуществом до того, как разведенные родители его поделили.

    Напомним, в минувшее воскресение, 28 октября, молодой человек пришел в 56-й отдел милиции Курортного района Петербурга и заявил, что его родители пропали. Мол, в субботу они встретились на даче в Комарово, чтобы обсудить насущные проблемы, а вечером вышли погулять на берег Финского залива и не вернулись.

    Сотрудники милиции начали поиски, и 29 октября утром нашли Игоря Василевского, а несколькими часами позже его жену. Оба были застрелены практически в упор. Правда, версию о совместной прогулке ставил под сомнение тот факт, что тела лежали в разных местах, да и время их убийства не совпадало.

    Показания соседей Василевских по даче еще больше добавили сомнений. Соседи рассказали, что бывших супругов Василевских в субботу вместе не видели. Но зато видели что сначала в сторону залива ушли под ручку мать и сын. Потом сын вернулся один, и через некоторое время вышел из дома с отцом, сел с ним в машину и куда-то уехал.

    Отвечая на вопросы оперативников и следователей, молодой человек все больше путался в показаниях, а потом и вовсе признался в содеянном. Как рассказали корреспонденту "РГ" в Следственном комитете при городской прокуратуре, картину преступления сыщикам удалось воспроизвести достаточно точно. А 19-летний студент 4-го курса Санкт-петербургского государственного университета лишь подтвердил их предположения.

    Все произошло 27 октября, в субботу. Сначала Леонид пошел гулять с матерью, завел ее в лесной массив рядом с Комарово и застрелил. Потом прибежал к отцу, сказал, что с мамой случилось несчастье, и срочно нужна помощь. Игорь Василевский вместе с сыном помчался на машине в лес, а Леонид "показывал дорогу". Когда они добрались до совершенно другого места, сынок достал пистолет... Избавившись от родителей, Леонид спрятал оружие и притворился, что ничего не случилось.

    Как выяснилось, к этому преступлению юноша готовился давно. Он приобрел у директора одного из охранных предприятий Петербурга 39-летнего Андрея Тютюлина (он сейчас тоже задержан за соучастие) пистолет и ждал удобного момента.

    Следователям Леонид Василевский заявил, что отношения у него не складывались ни с матерью, ни с отцом. Развод лишь усугубил взаимную неприязнь. Кроме того у него были и корыстные побуждения. Как охарактеризовали юношу в прокуратуре, он был из так называемой "золотой молодежи", то есть из богатой семьи. Развод не сулил ничего хорошего. Родители собирались делить имущество и не в его пользу - предполагалось, что сын останется с матерью, а ей доставалась меньшая часть. Убив обоих, Леонид становился полноправным наследником.

    Зеленогорским судом Курортного района Санкт-Петербурга в отношении подозреваемых Леонида Василевского и Андрея Тютюлина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение.

    Поделиться