02.11.2007 02:11
    Поделиться

    Курганских многодетных матерей приравняли к ветеранам труда

    Многодетные матери станут ветеранами
    Курганская областная дума приняла закон "О знаке отличия Курганской области "Материнская слава". По настоянию депутатов кроме этого знака многодетная женщина автоматически будет получать еще один почетный знак - "Ветеран труда".

    Таким образом, поставлена точка в спорах о том, кто из женщин имеет право стать обладателем награды и сколько им надо платить за достойное воспитание детей. В выпуске от 18 октября ("Цена славы") "РГ" писала о том, что комитет по социальной политике раскритиковал проект закона о знаке отличия и отправил его на доработку. На пленарном заседании думы начальник главного управления социальной защиты населения Татьяна Черепанова доложила, что несколько замечаний депутатов учтено, и в законопроект внесены существенные поправки. В частности, последняя редакция спорного пункта теперь звучит так: "Награждение знаком отличия "Материнская слава" соответствующей степени производится при достижении последним ребенком возраста трех лет". Ранее за этой строчкой следовало продолжение: "…и при наличии в живых остальных детей".

    - К сожалению, мы не имеем возможности, как предлагал комитет, выплачивать матерям, имеющим пятерых детей, по 25 тысяч рублей, а более пяти детей - по 40 тысяч единовременного пособия на каждого ребенка, потому что это потребует выделения из областного бюджета дополнительных средств в размере более 50 миллионов рублей, - сказала Татьяна Черепанова. - А на реализацию закона в областном бюджете предусмотрено 7,5 миллиона рублей.

    Не согласились чиновники и с тем, что для награждения знаком отличия "Материнская слава" достаточно иметь всего несколько детей, например троих. По мнению Татьяны Черепановой, таких смелых женщин, которые рожают по 11 детей, в области, конечно, немного, но они есть и должны быть отмечены особо. Депутаты, в свою очередь, больше спорить не стали и оставили в законе все как есть.

    По закону "О знаке отличия Курганской области "Материнская слава", который вступает в силу 1 января 2008 года, знак отличия первой степени будут вручать матерям, родившим и достойно воспитавшим десять и более детей с выплатой единовременного пособия в размере 100 тысяч рублей. Знак второй степени и 50 тысяч получат женщины, воспитавшие семь, восемь или девять детей, а третьей и 25 тысяч - матери пяти или шести детей. На награду могут претендовать также женщины, которые усыновили и воспитали пять и более детей.
    Поделиться