02.11.2007 04:59
    Поделиться

    Одновременно с выборами в Госдуму РФ южноуральцы проголосуют за укрупнение территорий

    Жителям нескольких городов помимо Госдумы РФ предстоит проголосовать за местных депутатов и глав

    Вчера территориальные и муниципальные избирательные комиссии Челябинской области завершили регистрацию кандидатов, баллотирующихся в органы местной исполнительной и представительной власти.

    Грядущие выборы, до которых остался ровно месяц, напоминают пеструю мозаику. Решаются проблемы как федерального масштаба - выборы в Госдуму РФ, - так и местечковые вопросы - изменение границ одной из деревень. Эти выборы согласно изменениям, внесенным в законы всех уровней, состоятся при любом количестве голосующих - порог явки снят.

    В Магнитогорске пройдут довыборы депутата Заксобрания. Место стало вакантным после того, как скончался действующий депутат Дмитрий Жуков. Сейчас на кресло регионального парламентария претендуют четыре человека. Это Евгений Гончаров - внештатный корреспондент одной из городских газет, Геннадий Грабарев - помощник депутата ЗСО Вадима Воробья, Максим Попов - доцент кафедры истории МаГУ, и Сергей Евстигнеев - директор по строительству одной из магнитогорский фирм. Пока что все проходит мирно - жалоб друг на друга претенденты в облизбирком не пишут.

    В Еманжелинском муниципальном районе, где предстоит выбрать главу, за пост руководителя решили бороться индивидуальный предприниматель Виталий Гримайло, заместитель директора строительной фирмы Виктор Карлов, действующий глава Валерий Чараев и замдиректора одного из местных заводов Виталий Цветков. Все, кроме Гримайло, не новички в политических играх, уже принимали участие в выборах главы, но повезло только Чараеву.

    Самая жаркая схватка состоится в Карталинском районе. Здесь выборы были назначены после того, как действующий глава Александр Рекунов покончил с собой. На кресло руководителя района претендует 11 человек: исполняющий обязанности главы Анатолий Вдовин, ныне официальный безработный, а в прошлом заместитель Рекунова Александр Аскеров, частный предприниматель Александр Бирулин, директор МУП Анатолий Благодир, заместитель главы администрации по экономическим вопросам Локомотивного городского округа Игорь Полосин, директор торгового центра Михаил Усольцев, руководитель коммунального предприятия Александр Кобзев, пенсионер Петр Кузнецов, директор местного автотранспортного предприятия Елена Горбачева, консультант ООО Евдокия Гребенщикова и предприниматель Александр Сутункин. Усольцев, Вдовина, Горбачев и Кузнецов по совместительству - местные депутаты, а Сутункин уже руководил районом, пока в 2005 году не проиграл Александру Рекунову. Предстоящие выборы, а также шансы на возвращение в большую политику экс-главы, сейчас широко обсуждаются в массах. Карталинский район был и остается проблемной территорией. "Хотелось бы крепкого хозяйственника, который дал бы городу новые рабочие места и нормальную зарплату!" - такое высказывание появилось на общегородском интернет-форуме.

    В Каслях, где предстоит выбрать главу городского поселения, кандидатов не так много, как в Карталах, - только четыре человека. Зато страсти могут разгореться нешуточные. В схватке за кресло мэра сойдутся бывшие коллеги - Григорий Карагодин и Владимир Васенин. Оба они были заместителями каслинского градоначальника Василия Елисеева. После того как Елисеев добровольно сложил с себя полномочия мэра и отправился на постоянное место жительства в Краснодарский край, Карагодин стал исполнять обязанности мэра, а Васенин уволился, и в документах, поданных в горизбирком, назвался безработным. На кресло мэра также претендуют педагог Светлана Кайгородова и пенсионер Анатолий Незборецкий.

    2 декабря в 10 районах пройдут повторные выборы депутатов местных советов и собраний - там, где ранее выборная кампания провалилась из-за низкой явки. Также предстоит выбрать глав двух городских (Кропачево, Миньяр) и четырех сельских поселений. В шести сельских поселениях пройдет референдум по укрупнению территорий, а жителям деревни Баязитова Кунашакского района надо будет решить вопрос по изменению границ своей малой родины. Все избирательные комиссии переходят на новый режим работы - без выходных дней.

    Между тем

    Прокуратуры Челябинской и Курганской областей взяли под контроль ход предвыборной кампании. Особое внимание уделяется возможности реализовать свои избирательные права, предусмотренные статьей 32 Конституции России, гражданам, которые в силу разных жизненных обстоятельств в день выборов окажутся вдали от места своего постоянного проживания. Надзорный орган потребовал от руководителей управления Федеральной службы исполнения наказаний, органов социальной защиты населения и здравоохранения обеспечить участие в выборах лиц, временно находящихся в подведомственных учреждениях, создать необходимые условия для их волеизъявления посредством голосования. Избирательным комиссиям предложено наладить взаимодействие с миграционной службой и совместно оказать необходимое содействие избирателям, у которых отсутствуют паспорта гражданина России, в их оформлении, а также обеспечить возможность участия в выборах лицам без определенного места жительства.

    Поделиться