03.11.2007 02:50
    Поделиться

    Умер американский летчик, сбросивший атомную бомбу на Хиросиму

    В американском штате Огайо в возрасте 92 лет скончался Пол Уорфилд Тиббетс-младший.

    О его смерти вряд ли бы сообщили в газетах, если бы не то обстоятельство, что 6 августа 1945 года В-29 под его командованием сбросил атомную бомбу на японский город Хиросиму.

    Бомба с ласковым названием "Малыш" весом пять тонн с тротиловым эквивалентом 20 тысяч тонн взорвалась над Хиросимой на высоте 580 метров и унесла жизни более ста тысяч жителей города. Впоследствии от радиационного заражения в Хиросиме умерли еще около сотни тысяч людей.

    Тогда же командир бомбардировщика "Энола Гей", как назвал его сам Тиббетс по имени своей матери, стал героем Соединенных Штатов. Как, впрочем, и члены его экипажа. Даже спустя 60 лет после атомной бомбардировки они, в частности штурман Теодор Ван Кирк по прозвищу Голландец и стрелок Моррис Джеппсон, поддержав своего командира, заявили, что не сожалеют о случившемся: "Применение атомного оружия было необходимо в тот момент истории".

    Сам Тиббетс в 1995 году назвал "чертовским оскорблением" намерение Смитсоновского института выставить "Энолу Гей" на экспозиции, посвященной страданиям жертв бомбардировки 1945 года. Причем, по его же словам, все время после Хиросимы Тиббетс спокойно спал по ночам.

    Однако перед смертью что-то все же начало беспокоить бывшего летчика. Он попросил не ставить ему надгробия, поскольку опасался, что противники атомной бомбардировки станут использовать его могилу как место для проведения акций протеста.

    Поделиться