03.11.2007 06:20
    Поделиться

    В столице Грузии прошел многотысячный митинг оппозиции

    Когда мы позвонили председателю Лейбористской партии Грузии Шалве Нателашвили с просьбой рассказать об акции протеста, которую организовала местная оппозиция, он, вопреки обыкновению, не смог ответить "РГ".

    "Сейчас я как раз уезжаю на митинг. Позвоните через полчаса", - ответил политик. Когда мы позвонили второй раз, телефон не отвечал. Акция была в самом разгаре.

    В пятницу около 80 тысяч человек собрались в Тбилиси возле здания грузинского парламента, чтобы принять участие в митинге оппозиции. Его начало было запланировано на середину дня, однако многие протестующие оставались на площади еще с вечера четверга. Митинг начался стихийно. И даже несмотря на призывы лидеров оппозиции временно разойтись по домам, чтобы "сберечь силы", около 10 тысяч его участников провели всю ночь на улице.

    Организаторы акции изначально предупреждали, что не намерены предпринимать никаких радикальных шагов. По их словам, основная цель митинга - потребовать, чтобы президент Михаил Саакашвили выслушал народ и удовлетворил его требования. Однако очевидно, что грузинские власти не рассчитывали на мирный исход митинга. Неподалеку от парламента стояли три автобуса со спецназом и дежурили несколько карет "скорой помощи". Школы, расположенные в центральных районах города, в этот день отменили занятия, прекратили работу многие магазины.

    Символом массовой акции протеста стала виселица, которую организаторы мероприятия соорудили на площади, использовав вместо веревки стебли роз. Данная конструкция была призвана продемонстрировать полный крах и деградацию идеалов, которые исповедовали участники другого общенационального митинга.

    Того, что в 2003 году перерос в знаменитую "революцию роз" и привел к власти нынешнего главу государства. Разочарование в его политике и заставило многих жителей Грузии снова прийти к парламенту.

    Назначенный на два часа по местному времени митинг начался с опозданием. Как сообщили "РГ" его непосредственные участники, задержка объяснялась чисто техническими причинами: организаторы забыли принести на площадь громкоговорители. После получасовых проволочек акцию протеста открыло выступление Гии Тортладзе - депутата парламента, представляющего движение "За единую Грузию".

    Начав с того, что "сегодняшний митинг - это не просто акция, а всенародный сход", Тортладзе озвучил четыре требования, которые объединенная грузинская оппозиция выдвигает руководству страны. Первое - проведение выборов в парламент в марте-апреле 2008 года, а не осенью будущего года, поскольку именно весной истекает срок полномочий нынешнего депутатского корпуса.

    Вторым требованием оппозиции стало укомплектование Центризбиркома на паритетных основах, третьим - внесение изменений в избирательный кодекс, четвертым - освобождение одного из лидеров политического движения "Вперед, Грузия" Ираклия Батиашвили, арестованного в прошлом году, а также бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили, недавно заявившего о переходе в ряды оппозиции. По мнению организаторов митинга, "Окруашвили хотя формально и находится на свободе, фактически является заключенным".

    В случае если их требования не будут выполнены, участники акции призвали президента Грузии уйти в отставку. Именно этого, по мнению руководителя Консервативной партии - депутата парламента Звиада Дзидзигури, сегодня желает большинство населения страны. "Власти утверждали, что лишь несколько сот человек в Грузии не хотят, чтобы Саакашвили был президентом. Но сегодняшний митинг показал, что во главе государства его не желает видеть большинство жителей", - заявил Дзидзигури. Действительно, многие участники акции дружно скандировали: "Миша, уходи!"

    По мнению наблюдателей, недовольство нынешним грузинским правительством проникло во все слои населения. Не в последнюю очередь это связано с социально-экономической обстановкой, сложившейся в Грузии. Эксперты обращают внимание, что, если верить официальной статистике, в стране все идет хорошо. Темпы экономического роста достигают шести процентов в год. В Тбилиси, а также в Поти и Батуми довольно много новостроек, в основном гостиниц.

    Поступают и зарубежные инвестиции. Но оседают они в основном в Тбилиси. В провинции же царит нищета. Быстро растут цены на товары первой необходимости. Стремительное обесценивание доллара - а он все еще служит основой расчетов внутри Грузии - размывает накопления. Внешний долг государства приближается к двум миллиардам долларов. Импорт во много раз превышает экспорт, поэтому торговый баланс постоянно сводится с огромным дефицитом.

    Коррупцией поражены все отрасли, но по форме она несколько изменилась по сравнению с прежними временами. Созданные властью неправительственные фонды по сути стали специфической формой взимания поборов с бизнесменов в пользу прослойки высших чиновников, а налоговая система превратилась в разновидность государственного рэкета. Пришедшие к власти вместе с Саакашвили "молодые демократы" довольно быстро обросли коррупционными связями с теневым капиталом, который, по оценкам специалистов, контролирует более половины экономики республики.

    Поделиться