03.11.2007 03:30
    Поделиться

    Марий Эл опередила Татарстан и Нижегородскую область

    1 НОЯБРЯ названы победители VI Всероссийского конкурса социально-экономического развития России "Золотой рубль". Конкурс проводится при поддержке администрации президента РФ, минэкономразвития, Счетной палаты и Торгово-промышленной палаты.

    Конкурс, как и прежде, проводился по номинациям "Лучший субъект РФ по экономическим показателям развития", "Лучший город", "Лучшее предприятие" и "Личный вклад в социально-экономическое развитие региона". Среди субъектов РФ победителями в своих федеральных округах стали Липецкая, Курганская, Сахалинская области, республики Северная Осетия - Алания, Хакасия и Ненецкий автономный округ.

    Пожалуй, самый неожиданный результат показала Республика Марий Эл, ставшая первой в Приволжском федеральном округе, опередив таких конкурентов, как Татарстан, Нижегородская и Самарская области.

    Комментируя результаты, член жюри конкурса, депутат Государственной Думы Валерий Богомолов сказал:

    - Мы рассматривали очень многие социально-экономические показатели, которые в целом характеризовали темпы роста субъектов Федерации. Да, Татарстан или Мордовия в экономическом отношении сильнее Марий Эл, но они медленнее наращивают потенциал. А у Марий Эл есть еще неиспользованные на старте резервы. Этим и отличается наш конкурс - он учитывает сегодняшние достижения, но отмечает и завтрашние возможности.

    Поделиться