03.11.2007 03:00
    Поделиться

    Владимир Путин впервые рассказал о военном герое-разведчике

    Вчера музей Главного разведывательного управления (ГРУ) пополнился новым экспонатом - Звездой Героя России одного из своих сотрудников. Эту награду президент передал министру обороны Анатолию Сердюкову.

    5 ноября в России отмечается День военного разведчика - человека, чьи достижения, а иногда и имя являются секретом государственной важности, известным самому узкому кругу лиц. До прошлого года таковым являлся и Жорж Коваль, известный в ГРУ также под оперативным псевдонимом Дельмар.

    Владимир Путин охарактеризовал Коваля как человека, внесшего огромный вклад в дело укрепления обороноспособности нашей страны. "Работая в 30-40е годы прошлого века, он внес неоценимый вклад в решение одной из ключевых задач того времени - задачу создания атомного оружия", - отметил заслуги разведчика глава государства. 22 октября этого года президент подписал Указ о присвоении Ковалю звания Героя России. Посмертно.

    Жорж Коваль для ГРУ являлся поистине одним из легендарных сотрудников. Службу в военной разведке он нес с 1939 по 1949 годы - самое горячее время для Советского Союза, учитывая Великую Отечественную войну, плавно перетекшую в "холодную".

    "Уникальность его в том, что это был наш гражданин, работавший на территории США", - пояснил начальник ГРУ генерал Корабельников. Жорж Коваль, пояснил он, являлся хорошим химиком и перспективным инженером. Именно его базовое образование позволило работать в нужное время в нужном месте. "Дельмар" является единственным советским разведчиком, который проник на атомные объекты Соединенных Штатов, на которых производились плутоний, обогащенный уран и полоний для создания атомной бомбы.

    Несмотря на особый режим секретности и контроля, он раздобыл и передал в СССР сведения о направлениях деятельности объектов и объемах производства ядерного топлива. Эта информация позволила значительно сократить сроки создания отечественного атомного оружия и обеспечить хранение военно-стратегического паритета с Америкой. Жорж Коваль не только выполнил задание, но и вернулся на родину.

    До прошлого года деятельность Коваля оставалась строжайшим секретом. Как отметил начальник ГРУ, разведчик и сам просил до своей смерти не раскрывать ни своего имени, ни своей работы. Жорж Коваль скончался в 2006 году на 94-м году жизни. Лишь после этого Главное разведывательное управление посчитало своим долгом донести до руководства страны условия работы Коваля и то, что ему удалось сделать.

    Теперь Звезда Героя России будет находиться на постоянном хранении и экспонироваться в музее ГРУ Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

    Поделиться