03.11.2007 00:00
    Поделиться

    Постановление Правительства РФ "О внесении изменения в Основные положения формирования и государственного регулирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации"

    Постановление Правительства РФ "О внесении изменения в Основные положения формирования и государственного регулирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации"
    Дата подписания: 30.10.2007Опубликован: 03.11.2007
    Вступает в силу: 11.11.2007

    Правительство Российской Федерации постановляет:

    Утвердить прилагаемое изменение, которое вносится в Основные положения формирования и государственного регулирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2000 г. N 1021 "О государственном регулировании цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 2, ст. 175; 2002, N 21, ст. 2001; 2006, N 50, ст. 5354; 2007, N 23, ст. 2798).

    Председатель Правительства Российской Федерации

    В. Зубков

    Изменение, которое вносится в Основные положения формирования и государственного регулирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации

    Дополнить разделом VI1 следующего содержания:

    "VI1. Государственный контроль в области регулирования тарифов на услуги по транспортировке газа

    261. Федеральный орган исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен (тарифов) осуществляет государственный контроль по вопросам, связанным с определением (установлением) и применением цен (тарифов) (далее - государственный контроль) организациями, оказывающими услуги, связанные с транспортировкой газа по трубопроводам (далее - газотранспортные организации).

    262. К участию в мероприятиях по государственному контролю могут привлекаться по согласованию иные федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

    263. Государственный контроль осуществляется в форме проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности газотранспортных организаций в целях определения достоверности экономической обоснованности расходов газотранспортных организаций, учтенных при регулировании тарифов на услуги по транспортировке газа, экономической обоснованности фактического расходования средств при осуществлении услуг по транспортировке газа, а также правильности применения регулируемых тарифов.

    264. В рамках осуществления мероприятий по государственному контролю федеральный орган исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен (тарифов) имеет право беспрепятственного доступа к информации о деятельности газотранспортных организаций, имеющейся у органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и газотранспортных организаций.

    Органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и газотранспортные организации обязаны по требованию федерального органа исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен (тарифов) предоставлять документы, объяснения в письменной и устной форме и иную информацию, необходимую для осуществления мероприятий по государственному контролю.

    265. При осуществлении мероприятий по государственному контролю федеральный орган исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен (тарифов) вправе привлекать независимые организации для проведения экспертиз и исследовательских работ.

    266. Мероприятия по государственному контролю проводятся на основании распоряжений (приказов) федерального органа исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен (тарифов).

    В распоряжении (приказе) о проведении мероприятий по государственному контролю указываются:

    а) номер и дата распоряжения (приказа) о проведении контрольных меро-приятий;

    б) наименование федерального органа исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен (тарифов);

    в) фамилия, имя, отчество и должность лица (лиц), уполномоченного на проведение контрольных мероприятий;

    г) полное наименование, адрес места государственной регистрации независимой организации, а также фамилии, имена, отчества и должности сотрудников организации, принимающей участие в контрольных мероприятиях (в случае привлечения такой организации к меро-приятиям по государственному контролю);

    д) наименование газотранспортной организации, в отношении которой проводятся контрольные мероприятия, а также место проведения проверки;

    е) цели, задачи и предмет проводимых контрольных мероприятий;

    ж) правовые основания проведения мероприятий, в том числе нормативные правовые акты, требования которых подлежат проверке;

    з) дата начала и окончания контрольных мероприятий.

    267. Мероприятия по государственному контролю могут проводиться только тем должностным лицом (лицами), которое указано в распоряжении (приказе) федерального органа исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен (тарифов) о проведении мероприятий по государственному контролю.

    Распоряжение (приказ) о проведении мероприятий по государственному контролю либо его заверенная печатью копия при проведении выездной проверки предъявляется должностным лицом федерального органа исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен (тарифов), осуществляющим эти мероприятия, руководителю газотранспортной организации или иному уполномоченному этой организацией лицу. При проведении проверки по месту нахождения федерального органа исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен (тарифов) копия распоряжения (приказа) направляется газотранспортной организации заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

    268. Продолжительность проведения мероприятий по государственному контролю не должна превышать 1 месяц.

    В исключительных случаях, связанных со значительным объемом мероприятий по государственному контролю, на основании мотивированного предложения должностного лица, осуществляющего эти мероприятия, руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен (тарифов) или его уполномоченным заместителем срок проведения контрольных мероприятий может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.

    269. В целях осуществления государственного контроля федеральным органом исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен (тарифов) проводятся плановые и внеплановые контрольные мероприятия.

    В отношении одной газотранспортной организации плановое контрольное мероприятие может быть проведено не более чем 1 раз в 2 года.

    Внеплановые контрольные мероприятия в отношении газотранспортных организаций могут проводиться при наличии достаточных данных, свидетельствующих о нарушениях требований законодательства Российской Федерации о естественных монополиях, содержащихся в том числе в информации (заявлениях, жалобах), полученной от граждан, юридических лиц и из иных источников, подтверждаемой документами и иными доказательствами, свидетельствующими о наличии признаков таких нарушений.

    2610. При проведении мероприятий по государственному контролю должностные лица федерального органа исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен (тарифов) не вправе:

    а) выполнять функции, не относящиеся к компетенции федерального органа исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен (тарифов);

    б) требовать представление документов и информации, если они не относятся к предмету проверки, а также изымать оригиналы документов, относящихся к предмету проверки;

    в) распространять информацию, составляющую охраняемую законом тайну, ставшую известной в результате проведения мероприятий по государственному контролю, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

    г) превышать установленные сроки проведения мероприятий по государственному контролю.

    2611. По результатам проведения мероприятий по государственному контролю должностным лицом (лицами) федерального органа исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен (тарифов), осуществляющим проверку по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен (тарифов), составляется акт о проверке в 2 экземплярах, в котором указываются:

    а) дата, время и место составления акта;

    б) наименование федерального органа исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен (тарифов);

    в) дата и номер распоряжения (приказа), на основании которого проведено мероприятие по государственному контролю;

    г) фамилия, имя, отчество и должность лица (лиц), проводившего меро-приятие по государственному контролю;

    д) наименование проверяемой газо-транспортной организации, фамилия, имя, отчество и должность представителя газотранспортной организации, присутствовавшего при проведении меро-приятия по государственному контролю;

    е) дата, время и место проведения мероприятия по государственному контролю;

    ж) сведения о результатах проведения мероприятия по государственному контролю, в том числе о выявленных нарушениях, об их характере и о лицах, на которых возлагается ответственность за совершение этих нарушений;

    з) сведения об ознакомлении или отказе в ознакомлении с актом руководителя газотранспортной организации или иного уполномоченного лица, а также лиц, присутствовавших при проведении мероприятия по государственному контролю, их подписи или сведения об отказе от подписи;

    и) подпись должностного лица (лиц), осуществившего мероприятие по государственному контролю.

    2612. Один экземпляр акта с копиями приложений вручается руководителю газотранспортной организации (или иному уполномоченному лицу) под расписку либо направляется посредством почтовой связи с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта, остающемуся в деле федерального органа исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен (тарифов).

    К акту прилагаются протоколы (заключения) проведенных экспертиз, заключения должностных лиц федеральных органов исполнительной власти и должностных лиц органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, привлеченных к проведению мероприятий по государственному контролю, объяснения должностных лиц газотранспортной организации и другие документы или их копии, связанные с результатами мероприятий по государственному контролю.

    2613. Результаты мероприятий по государственному контролю, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, оформляются в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о защите государственной тайны.

    2614. Должностные лица федерального органа исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен (тарифов) при проведении мероприятий по государственному контролю обязаны:

    а) своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений установленных требований;

    б) соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы газотранспортных организаций;

    в) проводить мероприятия по государственному контролю на основании и в соответствии с распоряжениями (приказами) федерального органа исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен (тарифов) о проведении мероприятий по государственному контролю.

    2615. Руководитель газотранспортной организации (иное уполномоченное им лицо) при проведении мероприятий по государственному контролю имеет право:

    а) присутствовать при проведении мероприятий по государственному контролю;

    б) давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

    в) знакомиться с результатами мероприятий по государственному контролю и указывать в актах о своем ознакомлении, согласии или несогласии с ними и отдельными действиями должностных лиц федерального органа исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен (тарифов);

    г) обжаловать действия (бездействие) должностных лиц федерального органа исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен (тарифов) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    2616. Газотранспортная организация при проведении выездной проверки обеспечивает по требованию федерального органа исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен (тарифов) присутствие своих должностных лиц, служебные обязанности которых связаны с проводимыми мероприятиями по государственному контролю.

    2617. Результаты мероприятий по государственному контролю используются федеральным органом исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен (тарифов) в пределах полномочий, предоставленных законодательством Российской Федерации, в том числе могут служить основанием для пересмотра тарифов по транспортировке газа.".

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться