03.11.2007 03:10
    Поделиться

    Госсекретарь США приехала в Турцию не с пустыми руками

    В Анкаре надеются, что госсекретарь США приехала не с пустыми руками
    В пятницу госсекретарь США Кондолиза Райс прилетела в Турцию, чтобы уговорить Анкару не начинать полномасштабного военного вторжения на север Ирака.

    Высокопоставленные сотрудники госдепа который день повторяли словно заклинание, что в Турцию Райс приедет не с пустыми руками. "Мы понимаем, что необходимо предпринять действительно эффективные меры по борьбе с угрозой", - заявила глава американского внешнеполитического ведомства. И добавила, что Рабочая партия Курдистана остается врагом не только Анкары, но и Вашингтона. А значит - угроза общая.

    Бороться с ней турецкому руководству предлагают экономическими методами. Введением санкций против тех структур, которые поддерживают боевиков.

    Эрдоган настаивает на проведении военной операции в северных районах Ирака. Но откладывает приказ о наступлении. И это понятно - премьер Турции готовиться к визиту в Вашингтон, который намечен на пятое ноября. Не исключено, что премьер намерен убедить Белый дом в необходимости временной оккупации части северных районов Ирака, руководство которых, по мнению Анкары, поддерживает Рабочую партию Курдистана. До возвращения Эрдогана из Вашингтона генштаб турецкой армии обещал не проводить крупномасштабных операций в Ираке.

    Убедить турецкое руководство отказаться от вторжения в Ирак можно, только предложив Эрдогану соблазнительную альтернативу. А ее у Вашингтона пока нет. К тому же в Белом доме немало тех, кто ничего предлагать Анкаре не собирается. Уже не первый месяц американские эксперты всерьез обсуждают идею раздела Ирака на несколько государств. И вторжение турецкой армии на север Ирака может дать толчок этому процессу.

    Трудно предположить, что эту тему не будут обсуждать как минимум кулуарно на открывшемся в пятницу в Стамбуле расширенном заседании глав МИД стран - соседей Ирака и постоянных членов ООН. В первый день форума в закрытом режиме состоялись консультации на уровне экспертов. Основной раунд переговоров пройдет в субботу.

    В Стамбул прибыли представители 19 стран. Турецкие генералы прямо называют предстоящую конференцию "критической". И с такой оценкой согласны большинство участников стамбульской встречи.

    Поделиться