03.11.2007 03:00
    Поделиться

    Европейский союз ощутил все негативные моменты своего расширения на Восток

    Европейский союз начал в полной мере ощущать все негативные моменты своего расширения на Восток.

    До сих пор западная пресса старалась сдержанно писать об ухудшившейся криминальной обстановке на европейском пространстве после вхождения в ЕС таких стран, как Румыния и Болгария. Европейские политики заявляли, что открытые границы внутри Евросоюза способствуют свободному передвижению товаров и рабочей силы, а также идут на пользу укреплению демократических принципов Европы.

    При этом чиновники признавали: до расширения ЕС они не учли всех угроз, которые уже тогда исходили из бедной части Европы, откуда в старую Европу после снятия всех барьеров на границах хлынул поток иммигрантов.

    Недавно миграционная ситуация особенно обострилась. Поводом послужило убийство итальянской гражданки выходцем из Румынии. Оно перевесило чашу терпения европейцев, которые устали от произвола румынских криминальных группировок на территории Италии, бандитов в Германии и арабских криминальных элементов на территории Франции. Кстати, французы еще раньше итальянцев высказались по поводу неэффективной миграционной политики ЕС, которая не смогла защитить Францию от наплыва нелегалов.

    Пока что в Евросоюзе действует сложное законодательство, которое в принципе позволяет высылать провинившихся лиц обратно на родину. Но каждый случай решается индивидуально. Однако сейчас Италия хочет изменить общеевропейское законодательство, чтоб вопросы реадмиссии решались не только на наднациональном уровне, но и на уровне местных властей и префектов.

    Правда, инициатива итальянцев, скорее всего, вряд ли будет поддержана. Потому что пока европейские чиновники не созрели до того, чтобы отказаться от принципов свободной Европы с нерушимыми демократическими ценностями.

    Скоро Польша, Чехия и Венгрия войдут в Шенген. Жители этих стран смогут свободно и неограниченно передвигаться по территории всего Европейского союза. Пока что трудно предсказать, хлынет ли в Европу еще большая волна восточноевропейского криминала. Как бы то ни было, ЕС уже не может закрыть границы перед этими странами, так как этот шаг будет противоречить духу Европейского союза.

    Все, что сейчас может сделать Брюссель, - это ужесточить правила пересечения границы для граждан тех стран, которые не входят в ЕС. То есть для украинцев, россиян, турок, жителей Африки и СНГ.

    Подготовила Надежда Сорокина

    Поделиться