03.11.2007 04:55
    Поделиться

    Партийные ряды "очистили" от иностранцев

    Кресла депутатов Госдумы пытаются занять иностранцы
    Главные битвы за мандаты Госдумы пятого созыва еще не начались, а в партийных рядах кандидатов в депутаты уже есть потери.

    Вчера Центризбирком принял решение обратиться в Верховный суд России с заявлением об отмене регистрации трех кандидатов из списков "Патриотов России", Партии социальной справедливости и Либерально-демократической партии.

    Причина, которая вынуждает ЦИК через суд отменять собственное решение, принятое несколько дней назад, оказалась довольно неожиданной, особенно для "Патриотов России" - претенденты на место в нижней палате - не граждане нашей страны. Яков Адамов, он же Арсен Саркисян, по сведениям Федеральной миграционной службы, гражданин Армении. Так же, как и Сурен Наджарян, включенный в зарегистрированный федеральный список кандидатов от ЛДПР. Не является гражданином России, как сообщили в Центральную избирательную комиссию из ФМС, и родившийся в Узбекистане Сергей Семенищев из списка Партии социальной справедливости. А по закону депутатом Государственной Думы может быть только гражданин Российской Федерации, достигший 21 года.

    Как же тогда эти люди попали в списки, зарегистрированные Центризбиркомом? Как выяснилось, на вполне законных основаниях - среди документов, которые партии предъявили для регистрации, были и копии паспортов гражданина России этих кандидатов. Так что у членов ЦИКа не возникло никаких сомнений. Ведь закон, как заметил председатель Центризбиркома Владимир Чуров, не вменяет Центральной избирательной комиссии обязанность проводить собственное расследование. Достоверность сведений, которые сообщают кандидаты в депутаты, проверяется компетентными органами. И получив от них информацию уже после регистрации, Центризбирком может изменить свое решение "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, которые на момент регистрации существовали, но не могли быть известны ЦИКу". Теперь - слово за Верховным судом. Секретарь Центральной избирательной комиссии Николай Конкин не исключил, что партии могут предъявить суду аргументы, отстаивая своих кандидатов.

    Конкин не стал комментировать, почему у людей, чье российское гражданство не подтвердила Федеральная миграционная служба, оказались копии российских паспортов. Однако предположил, что эта история может иметь и "иные правовые последствия", кроме решения об отмене регистрации.

    По одному кандидату Центризбирком исключил вчера из списков КПРФ, ДПР и СПС. А Аграрная партия лишилась целой региональной группы по Чувашии. Но все это без участия суда - по обоюдному желанию самих кандидатов и выдвигавших их партий.

    ЦИК решил увеличить количество избирательных бюллетеней на декабрьских парламентских выборах и соответственно специальных марок для них на 5295 штук - по просьбе избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа, - чтобы смогли проголосовать рабочие, которые трудятся в регионе по вахтовому методу.

    Вчера представители партий, которые продолжают борьбу за думские мандаты, смогли познакомиться с тем, как будет выглядеть избирательный бюллетень. Окончательно ЦИК утвердит его на своем заседании 6 ноября.

    Между тем вчера Верховный суд РФ рассмотрел жалобы представителей партии "Народный союз" и Партии мира и единства на решение Центризбиркома, отказавшего этим партиям в регистрации списка кандидатов на выборах в Госдуму, и оставил их без удовлетворения.

    Таким образом, Верховный суд РФ признал действия ЦИКа законными. Но партии могут еще в течение пяти дней обратиться в кассационную инстанцию Верховного суда. Лидер "Народного союза" Сергей Бабурин готов искать справедливости не только там, но и "во всех органах мирового сообщества, которые должны судить о демократизме нашей системы". Однако мало кто сомневается в том, что "Народный союз", снятый, как и Партия мира и единства, с предвыборной дистанции за превышение допустимых пяти процентов недействительных подписей, собранных в поддержку федерального партийного списка, не будет участвовать в выборах Госдумы пятого созыва.

    Заявление "Российской экологической политической партии "зеленые", которой также было отказано в регистрации списка, Верховный суд рассмотрит 6 ноября.

    Поделиться