03.11.2007 01:00
    Поделиться

    Леонид Слуцкий: С "Зенитом" можно сражаться на равных

    Сегодня "Зенит" может стать чемпионом России
    За тур до окончания чемпионата России по футболу команда из Северной столицы может впервые в современной истории обеспечить себе "золото" первенства.

    Для этого необходимо два условия: "Зенит" побеждает у себя на поле "Москву", а "Спартак" не выиграет у "Ростова".

    Если лидеры возьмут по три очка или же питерцы не сумеют обыграть "горожан", то развязки гонки за чемпионский титул болельщикам предстоит ждать до последнего тура. Напомним, что 11 ноября питерцы на выезде сыграют с "Сатурном", а "Спартак" - с "Динамо".

    Впрочем, вернемся к сегодняшним поединкам. Игры 29-го тура в премьер-лиге начнутся в 14.00 по московскому времени. Согласно регламенту первенства все матчи предпоследнего и последнего туров должны начаться в одно и то же время. Цель ясна - конкуренты в борьбе за те или иные места на финише чемпионата должны находиться в равных условиях.

    Разумеется, центральной встречей станет та, что пройдет в Санкт-Петербурге. Здесь, на поле стадиона "Петровский", "Зенит", возглавляющий турнирную таблицу, примет ФК "Москва". Команда Дика Адвоката опережает своего ближайшего преследователя - московский "Спартак" - на два очка. Победа над подопечными Леонида Слуцкого еще больше приблизит "Зенит" к первому в своей истории титулу чемпионов России, а ничья или поражение - сделают шансы призрачными. Дело в том, что если на финиш "красно-белые" и "сине-бело-голубые" наберут равное количество очков, то "золото" получит московский клуб, который имеет преимущество по личным встречам.

    Разумеется, в Питере о подобном исходе даже думать не хотят. Ради победы в чемпионате Дик Адвокат даже пожертвовал Кубком страны - в минувшую среду наставник "Зенита" не выставил своих основных игроков на четвертьфинальную игру с "Томью", которую лидер чемпионата проиграл по пенальти.

    Но очки сегодня как воздух необходимы и "Москве". Команда Леонида Слуцкого отчаяно сражается за медали, опережая ЦСКА на два очка. Чтобы "бронза" была фактически в кармане у "горожан", им нельзя уступать в Санкт-Петербурге.

    И Слуцкий в разговоре с корреспондентом "РГ" был настроен весьма решительно:

    - Что тут можно сказать - все понимают, что нам предстоит очень важная игра. Если первые два места уже для нас цель недостижимая, то третью позицию должны удержать. За счет чего? Выйти на поле и не бояться, играть в свой футбол. С "Зенитом" можно сражаться на равных. Непобедимых команд не бывает. Постараемся доказать это в игре с лидером.

    Любопытно, что к помощи арбитров-легионеров решили на этот раз не прибегать. Встречу в Санкт-Петербурге обслужит российская бригада судей во главе с Александром Гвардисом (Калининград).

    Московский "Спартак" в "Лужниках" принимает "Ростов", который уже давно обеспечил себе последнее место и вылет из элитного дивизиона. Если "красно-белые" не позволят состояться сенсации и возьмут свои три очка, то при любом исходе матча в Питере интрига в борьбе за "золото" сохранится до 11 ноября. Правда, по некоторым данным, футболистам "Ростова" пообещали солидные призовые, если им удасться отобрать очки у "народной команды". Назывались и цифры - до полумиллиона долларов. Другое дело, что по классу команда с Юга России, даже имея такие стимулы, вряд ли сможет составить конкуренцию "Спартаку" во главе с Романом Павлюченко.

    Сегодня также сыграют: "Амкар" - "Сатурн", "Крылья Советов" - "Локомотив", "Луч-Энергия" - "Спартак" (Нальчик), "Томь" - "Химки" и "Динамо" - "Рубин".

    билеты

    Руководство "Зенита" обратилось к главе РФС Виталию Мутко с просьбой подействовать на представителей "Сатурна", к которым питерцам предстоит отправиться на матч заключительного тура Премьер-лиги.

    "Сатурн" официально отказал петербургскому "Зениту" в просьбе увеличить квоту, отведенную для питерских болельщиков в 30-м туре чемпионата России.

    Руководство подмосковного клуба сообщило, что для гостей согласно регламенту отведено только 1560 билетов и в свободную продажу они не поступят. Генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов обратился с письмом к главе РФС Виталию Мутко с просьбой помочь в увеличении квот для питерских болельщиков, "учитывая особую значимость и интерес к матчу в Санкт-Петербурге". Впрочем, глава футбольного союза заявил, что РФС ничем помочь не может.

    Поделиться