06.11.2007 03:00
    Поделиться

    В Москве прошла Ассамблея Русского мира

    В субботу в интеллектуальном центре московского университета собрались министры, политики и филологи. На открытии Ассамблеи Русского мира, которую организовал одноименный фонд, созданный этим летом по указу президента, все они пытались дать ответ на вопрос - что такое русский мир и каким он должен быть?

    - Русский мир должен быть ярким, привлекательным, вызывающим интерес, - с неподдельной страстью говорил Вячеслав Никонов, исполнительный директор фонда "Русский мир". - Хотелось бы, чтобы знание русского языка стало модным, престижным, полезным.

    По его мнению, русский мир - "это прежде всего самоощущение, интерес к русскому языку, к русской культуре, истории".

    - Мы собираемся поддержать специалистов русского языка и уже сейчас объявляем конкурс на получение грантов фонда "Русский мир", - сказал директор. - Мы также поддерживаем возвращение русских ученых, не все же футболистов покупать, тем более что толку от них мало, - заявил Никонов под аплодисменты собравшихся.

    Он сообщил, что уже сейчас работает интернет-портал фонда, а также выходит ежемесячный журнал "Русский мир.ru".

    - Я представляю государство в качестве соучредителя фонда, но смею заверить вас, что мы в полной мере разделяем все ваши чаяния, - поднявшись на трибуну, заверил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. - Наше правительство стремится уделять повышенное внимание сохранению русского языка за рубежом. Укрепление позиций русского языка и русской культуры в мире - одна из главных задач в России.

    По его словам, Россия выступает за продвижение русского языка в рамках международных организаций. Вступив недавно во Всемирную продовольственную организацию, российская сторона попросила, чтобы русский язык стал в ее рамках рабочим.

    - Со следующего года это сделать не получится, - посетовал министр. - Это связано с бюджетными вопросами, но своим добровольным взносом Россия, может быть, и сделает это реальностью в ближайшее время.

    Глава МИД России пообещал, что и "министерство, и правительство в целом будут делать все, чтобы работа фонда была отмечена важными вехами и приносила конкретные результаты".

    Еще одним учредителем фонда стало Министерство образования и науки РФ, по мнению главы этого ведомства Андрея Фурсенко, "ХХI век - век гуманитарный".

    - Это век, в котором роль взаимопонимания возрастает многократно, - считает министр. - Мир сегодня глобален, и многие из нас оказываются в разных странах, но мы собраны в едином интеллектуальном пространстве. Нужно поднять на должную высоту понятие русского мира, - подчеркнул глава минобразования.

    Для председателя Совета муфтиев Равиля Гайнутдина русский мир - "это многоцветный узор из множества драгоценных нитей".

    - Нитей, которые веками выплетали поэты, музыканты, ученые, землепашцы, - увлеченно говорит муфтий. - Каждый народ, каждый этнос по-своему проявляется в этом узоре. Мы, русские мусульмане, называем своим русский мир. Тем и привлекательна Россия, что объединяет разные народы. Немного в мире примеров такого добрососедства, - заключил он.

    Ректор Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор Садовничий отметил, что для университета открытие ассамблеи в его стенах "еще одна золотая страничка в истории МГУ".

    - Почему выбрали именно наш университет, мне неведомо, - сказал ректор, - но могу сказать, что это правильно. Университет сыграл ведущую роль в истории образования России, он дал нам Гончарова, Чехова, Островского, здесь учился Лермонтов... Так что добро пожаловать, - с улыбкой поприветствовал гостей хозяин.

    В заключение Вячеслав Никонов ответил на вопрос, интересовавший многих, - будет ли фонд "Русский мир" заниматься политикой?

    - Не вполне себе представляю, но один политический вопрос нас все-таки очень интересует: признание статуса русского языка. Мы считаем, что если треть налогоплательщиков какой- либо страны говорит на русском, то там он должен стать официальным, - заявил директор фонда под одобрительные аплодисменты зала.

    Поделиться