06.11.2007 06:10
    Поделиться

    Владимир Путин: В историческом календаре 4 ноября - это дата, которая занимает особое место

    День народного единства в Кремле по традиции отметили торжественным приемом с участием президента Владимира Путина.

    "В историческом календаре 4 ноября - это дата, которая занимает особое место, - заявил Владимир Путин. - Тогда, в далеком 1612 году, здесь, под стенами Кремля, была одержана не только победа над иноземными захватчиками: благодаря единению многонационального народа России был положен предел многолетней смуте и внутренним распрям". Именно то единение российского общества позволило отстоять независимость государства, именно тогда были созданы условия для строительства великой державы от Балтики до Тихого океана.

    "Современная Россия сильна не только своими новыми экономическими успехами, не только растущим влиянием в мировых делах", - подчеркнул российский лидер. Она была и остается сильной, уверен он, благодаря народному единству и, конечно, благодаря огромному интеллектуальному и творческому потенциалу наших людей - людей талантливых, квалифицированных, искренне желающих принести пользу своему народу. "Это лучший мост в успешное будущее России, возрождение и укрепление исторической роли нашей страны", - считает Путин.

    В День народного единства высшее руководство России по традиции отмечает вклад отдельных иностранцев в развитие русского языка за рубежом. В этом году медали Пушкина среди прочих удостоились президенты Чехии Вацлав Клаус, Хорватии - Степан Месич, Монголии - Намбарын Энхбаяр.

    А с утра Владимир Путин вместе с курсантами-нахимовцами и представителями молодежных движений возложили цветы к памятнику Минину и Пожарскому. Здесь президент в очередной раз попытался объяснить молодежи, что же за день отмечает Россия 4 ноября и чем важен народ для своей страны.

    - Это, конечно, новый праздник, но идея, которая в нем заложена, чрезвычайно важна, - отметил Путин. - В жизни каждого народа, каждого государства, конечно, важна деятельность монархов, глав государств, военных, общественных деятелей, но в конечном итоге, конечно, последнее слово, решающее слово - за народом.

    Эффективность деятельности лидеров государств напрямую зависит от народа, от того, насколько удастся его объединить вокруг какой-то отдельно взятой идеи. Только объединяя усилия, сказал президент, можно достигать результатов в развитии страны, добиваясь для нее соответствующего и достойного места в мире.

    Правда, как показывает жизнь, не всем в мире нравится то место, которое пытается занять Россия. Даже 4 ноября ассоциируется у многих с историческим конфликтом с Западом. "Мир, который нас окружает, не является однородным и враждебным", - постарался остудить молодежь президент. И многие в этом мире к России относятся более чем позитивно, видя в ней защитницу своих интересов. "Россия играла и будет играть вот такую позитивную, стабилизирующую роль в мире", - заверил глава государства.

    Да, признал он, кому-то все это очень не нравится, есть люди, которым идея однополярного мира ближе, есть люди, у которых (Путин извинился за сленг) крышу сносит, и они по-прежнему твердят о необходимости раздела страны. С этим, констатировал президент, придется как-то уживаться.

    А вот Россия со своей линии все равно не сойдет: "Мы настроены на то, чтобы проводить взвешенную, сбалансированную политику, главной задачей которой является создание условий для развития своей собственной страны".

    - Мне кажется, что наша страна пойдет еще большими темпами вперед только тогда, когда каждый человек ощутит себя сильным и поймет, что от него зависит все, - предположила молодежь.

    Президент с этим спорить даже и не стал. Он лишь предложил посмотреть на наших футбольных болельщиков. "Даже если сборная не всегда играет удачно, все равно уже никто не прячет российский флаг, а наоборот - поднимает его все выше и выше, - сказал Путин. - Это говорит о том, что к подавляющему большинству наших граждан пришло осознание того, что мы живем действительно в великой стране, у которой замечательные перспективы".

    - И еще раз хочу повторить: если нам удается забывать о тактических разногласиях и объединяться вокруг основных ценностей, то тогда, конечно же, нас ждет успех, сомнений нет, - заявил глава государства.

    Поделиться