06.11.2007 02:00
    Поделиться

    Власти Марокко предъявили Испании территориальные претензии

    Громкий дипломатический конфликт между Мадридом и Рабатом возник в связи с визитом короля Испании Хуана Карлоса I и королевы Софии в два испанских города, расположенных на территории Африки - Сеуту и Мелилью.

    Посещение монархами этих городов, расположенных на побережье Средиземного моря и с суши окруженных территорией Марокко, обещало стать для десятков тысяч живущих там испанцев историческим событием. Король Хуан Карлос ни разу официально не посещал эти автономные территории.

    Но праздник встречи жителей испанских анклавов с монархом оказался подпорченным неожиданно резкой реакцией королевского двора и правительства Марокко. Рабат официально осудил планы испанского королевского визита в Сеуту и Мелилью и срочно отозвал для консультаций своего посла в Мадриде. Более того, марокканское министерство иностранных дел распространило заявление о том, что считает эти два города "захваченными" Испанией и продолжает рассматривать их как неотъемлемую часть территории Марокко.

    Когда в 1960 году ООН составляла реестр территорий, подлежавших деколонизации, приморские города Сеута и Мелилья, колонизированные еще в средние века сначала португальцами, а потом испанцами, в этом списке упомянуты не были. Вопрос о государственной принадлежности этих древних городов до последнего времени марокканскими властями не поднимался.

    До сих пор территориальные конфликты между двумя странами возникали совершенно по другим поводам. В 70-е годы ХХ века произошло обострение отношений между Мадридом и Рабатом после того, как Марокко фактически аннексировало бывшую испанскую колонию Западную Сахару.

    Позднее отношения между государствами вновь осложнились из-за небольшого острова Перехиль, на который претендовали марокканские власти. Сеута и Мелилья до сих пор оставались в стороне от территориальных споров. Более того, благодаря усилиям испанских дипломатов отношения между Рабатом и Мадридом и между королевскими домами двух стран последние годы отличались дружелюбием и корректностью. И вот неожиданный конфликт.

    В такой ситуации отказ от визита мог нанести ущерб авторитету испанского правительства и королевского двора. Поэтому МИД Испании подтвердил начало визита. Несомненно, что испанская дипломатия приложит все усилия, чтобы снизить напряженность в двусторонних отношениях. Но очевидно также и то, что до сих пор несуществовавшая проблема принадлежности Сеуты и Мелильи теперь будет фигурировать как один из неурегулированных межгосударственных конфликтов Испании.

    Поделиться